03/07/2015

«Алабуга» — мекка для переработчиков

алабугаКризис, как известно, это не только время испытаний, но и время новых возможностей. Импортозамещение, курс озвученный руководством нашей страны, открывает широкие перспективы для перерабатывающих производств, в том числе и для химических. Переработка полимеров, производство новых материалов — это те направления, которые, во-первых, востребованы в российской экономике, а во-вторых — зависимы от курсов валют и импорта. И сейчас, в условиях, когда зарубежная полимерная продукция стала намного дороже, у российских компаний есть возможность развернуть производство аналогов «на месте». Но в этом случае возникает вопрос — где сделать это быстро, надежно и с минимальными затратами?

Инфраструктура и налоги

Особая экономическая зона «Алабуга», что находится в Татарстане, — место, где любой бизнес получает максимально благоприятные условия. Это, в первую очередь, развитая промышленная инфраструктура — на площади в 20 кв. км есть автомобильные и железные дороги, электрические сети, газоснабжение, водопровод и канализация. При этом подключение к сетям для резидентов ОЭЗ бесплатное — один только этот факт способен сэкономить миллионы рублей для энергозатратных производств.

Налоговые и таможенные льготы предусмотрены для ОЭЗ федеральным законодательством — это сниженная ставка налога на прибыль и освобождение от налогов на имущество, транспорт и землю. Ввоз иностранных товаров и оборудования на территорию особой экономической зоны не облагается пошлиной — еще одна статья экономии, важная для тех, кто ввозит оборудование из-за рубежа.

Запустить производство в кратчайшие сроки позволят готовые производственные площади — в «Алабуге» есть индустриальные парки «А Плюс Парк» и «Синергия», предлагающие резидентам ОЭЗ готовые цеха в аренду. Достаточно завезти и установить оборудование, и можно запускать производство, параллельно начиная строительство собственного завода.

Транспортная доступность

Географическое расположение «Алабуги» является едва ли не самым выгодным местом для полимерной промышленности России. Судите сами — в соседнем Нижнекамске расположен гигант «Нижнекамскнефтехим», выпускающий синтетические каучуки, пластики, мономеры, а в Казани, что в двухстах км, расположен не меньших масштабов «Казаньоргсинтез», производящий треть всего российского полиэтилена. Так что на нехватку сырья жаловаться не придется.

Сама ОЭЗ находится на федеральной трассе М7, к ней подведена железнодорожная ветка, рядом проходит магистральный газопровод. В радиусе 1000 км от «Алабуги» находятся 9 из 15 российских городов-миллионников и проживает более половины населения страны — огромный рынок сбыта.

Партнеры

Преимущества особой экономической зоны для химической промышленности уже оценили многие компании отрасли. Заводы Air Liquide, «Татнефть-Алабуга

Стекловолокно», «Алабуга-Волокно», «Полиматиз» уже действуют, завод всемирно известной компании 3М будет запущен в ближайшие месяцы, а турецкая Dizayn Group готовится открыть свое производство полимерных труб в индустриальном парке «Синергия».

Очевидно, что особая экономическая зона «Алабуга» предоставляет уникальный набор преимуществ для бизнеса, но, пожалуй, именно химическая промышленность способна получить максимальные преимущества от размещения в самой крупной на сегодняшний день ОЭЗ России.


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6

27/04/2026

Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins

17/04/2026

«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас

09/04/2026

В Индии с 1 апреля 2026 года введен обязательный стандарт на содержание 40% переработанного сырья в полимерной упаковке

19/12/2025

Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA

04/12/2025

Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"

18/11/2025

Ineos закрыла производство полистирола во Франции

22/10/2025

Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.

07/04/2025

Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»

14/03/2025

Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%

04/03/2025

На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена

28/11/2024

"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП

11/09/2024

В Атырауской области Казахстана начаты строительные работы на площадке будущего завода по производству полиэтилена

05/08/2024

Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна

11/07/2024

Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков