24/02/2012
«ПЕНОПЛЭКС» выводит на рынок теплоизоляцию с нанографитом
ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» начинает реализацию на рынке нового теплоизоляционного материала повышенной прочности с частицами нанографита под торговой маркой НАНОПЛЭКС®. Технология производства была разработана и протестирована на производстве компании еще в 2008 году, запуск производства состоялся в 2011 году.
Несмотря на то, что классические марки пенополистирола под брендом ПЕНОПЛЭКС® хорошо зарекомендовали себя на рынке и получили высокие оценки как профессиональных строителей, так и частных потребителей, компания разработала новый продукт. Преимущество новой технологии заключается в возможности усиления теплоизоляционных свойств материала за счет добавления специальной смеси графита и нанографита. НАНОПЛЭКС® обладает улучшенными техническими характеристиками в сегменте теплоизоляторов: прочность на сжатие при 10 % линейной деформации — 0,6 МПа, водопоглощение за 24 часа составляет менее 0,1 %, коэффициент теплопроводности при 25 °C — 0,028 Вт/м К.
Усиленные прочностные характеристики теплоизоляции НАНОПЛЭКС®, делают ее практически незаменимым для использования в нагруженных конструкциях фундаментов, полов и дорожного покрытия, а улучшенный коэффициент теплопроводности более чем на 20 % по сравнению с традиционными утеплителями позволяет значительно сократить толщину теплоизолирующего слоя, а значит и финансовые затраты на строительство.
Производится материал из полистирола общего назначения под торговой маркой СТАЙРОВИТ®, производство которого мощностью 50 тыс. т/год располагается в г. Кириши Ленинградской области и также принадлежит компании «ПЕНОПЛЭКС».
Как отметили в пресс- службе компании «ПЕНОПЛЭКС»: «Наша миссия — постоянное развитие в области разработки и производства полимерных материалов, и НАНОПЛЭКС® реальное тому подтверждение. Нашей задачей являлся не легкий „тюнинг”, как это делают некоторые компаниипроизводители, а создание принципиально новых теплоизоляторов с улучшенными свойствами. Технология производства НАНОПЛЭКС® разработана компанией еще в 2008 году, и результат превзошел все ожидания. Продукт не сразу стал востребованным на рынке — после кризиса потребитель не был готов к теплоизоляционным материалам высокого уровня, а популярностью в основном пользовались простые утеплители. Теперь, когда на первый план выходит фактор энергосбережения, и повышаются требования к качеству, экологичности и долговечности материалов НАНОПЛЭКС® стал по-настоящему востребован».
«ПЕНОПЛЭКС» — российский производитель теплоизоляции на основе полимеров. Первый завод по выпуску теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола начал работу в 1998 году, в Ленинградской области (г. Кириши). Сегодня суммарная производственная мощность компании «ПЕНОПЛЭКС» по выпуску теплоизоляции составляет — 2,12 млн куб. м в год.
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6
27/04/2026
Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins
17/04/2026
«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас
09/04/2026
19/12/2025
Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA
04/12/2025
Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"
18/11/2025
Ineos закрыла производство полистирола во Франции
22/10/2025
Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.
07/04/2025
Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»
14/03/2025
Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%
04/03/2025
На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена
28/11/2024
"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП
11/09/2024
05/08/2024
Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна
11/07/2024
Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков





