24/05/2002

Ticona собирается снизить стоимость и сократить вес батарей топливных элементов на 90 процентов

Использование сульфида полифенилена Fortron в концевых плитах батарей топливных элементов с протонообменной мембраной может сократить их стоимость и снизить вес на 90%. Об этом сообщил разработчик продукта, компания Ticona.

Исследование, проведенное крупнейшим производителем инженерных полимеров, показало, что такого превосходства над нынешними образцами можно достичь, объединив смежные концевые и изоляционные плиты в единую конструкцию.

В компании Ticona говорят, что использование материала Fortron для таких комбинированных конструкций может сократить затраты на производство плит до 100 – 120 долларов (108 – 129 евро) за агрегат и снизить вес батареи, по крайней мере, на 5 килограммов. Кроме того, использование технологии литья под давлением сокращает время производственного цикла до минуты на одну плиту.

Нынешние батареи топливных элементов с протонообменной мембраной обычно состоят из отдельных коррозионно стойких стальных или алюминиевых плит и изоляционных плит, расположенных с обеих сторон батареи.

Менеджер по развитию рынка топливных элементов Ami El Agizy сказал, что сульфид полифенилена Fortron обладает чистотой, с электрохимической точки зрения, достаточной для применения его в батареях топливных элементов.

«Формоустойчивость и сохранение механических свойств при высоких температурах позволяют материалу удовлетворять всем требованиям данной сферы применения», – добавил El Agizy.

Господин Chris Clark, генеральный директор фирмы Johnson Matthey, являющейся ведущим производителем катализаторов, призвал к использованию топливных элементов в автомобилях. Это обращение прозвучало вчера в Лондоне, когда Chris Clark получал медаль, выпущенную в честь столетия Общества химической промышленности (SCI).

«Хотя мы еще не пришли к широкому использованию топливных элементов и водорода, время определить характер изменений уже наступило. Катализ – это технология, позволяющая перейти от экономики углерода к экономике водорода», – сказал Chris Clark на проходящем раз в год официальном обеде общества SCI.


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6

27/04/2026

Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins

17/04/2026

«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас

09/04/2026

В Индии с 1 апреля 2026 года введен обязательный стандарт на содержание 40% переработанного сырья в полимерной упаковке

19/12/2025

Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA

04/12/2025

Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"

18/11/2025

Ineos закрыла производство полистирола во Франции

22/10/2025

Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.

07/04/2025

Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»

14/03/2025

Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%

04/03/2025

На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена

28/11/2024

"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП

11/09/2024

В Атырауской области Казахстана начаты строительные работы на площадке будущего завода по производству полиэтилена

05/08/2024

Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна

11/07/2024

Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков