23/04/2021

Dow и Mura Technology объявляют о заключении соглашения о сотрудничестве в сфере решения по новой переработке пластмасс

Компания Dow и компания Mura Technology - разработчик передовых решений по переработке пластмасс - объявили о партнерстве, направленном на обеспечение защиты окружающей среды от отходов пластиков.

Сотрудничество будет способствовать быстрому распространению нового усовершенствованного процесса переработки HydroPRS™ (Hydrothermal Plastic Recycling Solution) компании Mura, направленного на предотвращение попадания пластика и углерода в окружающую среду, а также на создание экологичного полимерного сырья в рамках экономики замкнутого цикла. Это сотрудничество знаменует собой важный шаг в стремлении компании Dow продвигать экономику замкнутого цикла при производстве пластика и предотвращать попадание отходов пластмасс в окружающую среду.

Данное партнерство объединяет возможности Dow в области наукоемких материалов, глобальное присутствие и финансовые ресурсы с ведущими технологиями компании Mura, что позволяет производить возобновляемое сырье. Затем из него получают пригодный для вторичной переработки пластик, в котором все чаще нуждаются потребители и мировые бренды.

Запатентованное компанией Mura решение HydroPRS ™ представляет собой усовершенствованный процесс переработки, использующий сверхкритический пар для преобразования пластика обратно в химические вещества и масла, из которых они были изготовлены, для использования в новых, эквивалентных первичному пластику продуктах. Процесс HydroPRS™ может перерабатывать все виды пластика, включая многослойные гибкие пластики, используемые в упаковке, которые в настоящее время труднее всего поддаются вторичной переработке и часто сжигаются или отправляются на свалку.

Пластмассы, произведенные с использованием этих переработанных продуктов, как ожидается, будут пригодны для использования в упаковке, контактирующей с пищевыми продуктами, в отличие от большинства других процессов переработки. При использовании технологии Mura нет ограничений по количеству раз, когда один и тот же материал может быть вторично переработан – это означает, что данная технология имеет потенциал значительно сократить используемый пластик и производить сырье для экономики замкнутого цикла. Кроме того, ожидается, что передовые технологии переработки позволят сэкономить примерно 1,5 тонны CO2 на одну тонну переработанного пластика по сравнению с сжиганием неперерабатываемого пластика.

Первый в мире завод, использующий технологию HydroPRS™ находится в стадии разработки в городе Тиссайд, Великобритания, а первая линия мощностью 20 тыс. тонн в год, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в 2022 году.

После того, как все четыре линии завода будут завершены, компания Mura сможет перерабатывать до 80 тыс. тонн отходов пластмасс в год, обеспечивая Dow материалами, полученными в результате этого процесса. Dow будет использовать эти материалы для разработки нового первичного пластика, используемого для производства пищевой упаковки и других упаковочных продуктов, которые затем будут повторно циркулировать в глобальной производственно-сбытовой цепи, создавая тем самым настоящую экономику замкнутого цикла.

Этот "неиспользуемый ресурс" отходов из пластмасс представляет собой огромную экономическую возможность – по данным Всемирного экономического форума она оценивается в 120 млрд долларов в год. Мировое производство пластика также ежегодно создает около 390 млн тонн CO2, что эквивалентно более чем 172 млн автомобилей. В то время как сегодня на производство пластика приходится около 6% мирового потребления нефти, благодаря внедрению данной технологии, способной перерабатывать все виды пластика и создавать ингредиенты экономики замкнутого цикла, усовершенствованная переработка может сократить использование нефти химической промышленностью.

Чтобы сократить отходы пластмасс по всему миру, Mura разработала свою бизнес-модель для быстрого глобального расширения и строит мировую сеть партнеров.  Компания Dow присоединяется к другим крупным мировым игрокам, таким как KBR Inc. - базирующаяся в США многонациональная инжиниринговая компания, Wood - глобальная консалтинговая и инжиниринговая компания, и Igus GmbH - мировой лидер в производстве промышленного пластика в роли партнеров для ускорения внедрения технологий компании Mura по всему миру.

Процесс HydroPRS™ компании Mura использует в своей основе технологию Cat-HTR™, которая была разработана и принадлежит компании Licella Holdings Limited, Новый Южный Уэльс, Австралия. Наряду со своим первым заводом в Великобритании компания Mura определила возможности развития в Германии и Соединенных Штатах. В обеих странах компания будет развивать новые заводы по переработке отходов в течение следующих пяти лет, а также на азиатских рынках - в рамках быстрого глобального расширения, которое приведет к тому, что к 2025 году во всем мире будут созданы мощности по переработке миллионов тонн отходов. Партнерство с Dow станет ключевым фактором в достижении этой цели.

Компания Mura продолжает собирать средства для дальнейшего расширения и ведет переговоры с целым рядом глобальных инвесторов.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука