04/09/2020

Lanxess запускает новую линейку преполимеров Adiprene Green на основе биоматериалов

Концерн специальной химии Lanxess разработал новую линейку полиэфирных MDI преполимеров из возобновляемого биологического сырья. Выпускаемые под брендом Adiprene Green, новые продукты подходят для замены существующих полиэфирных преполимеров из ископаемого сырья и позволяют выпускать высокопрочные полиуретановые эластомеры.

Общая цель при создании линейки Adiprene Green заключалась в разработке преполимеров из биологического сырья, которые позволяли бы переработчикам полиуретана производить компоненты с уменьшенным выбросом углекислого газа. За счет простых полиэфир-полиолов на основе крахмала в зависимости от используемой системы применение новых преполимеров позволяет снизить выбросы углекислого газа на 20%-30% по сравнению с преполимерами из минерального сырья. Доля биосырья варьируется от 30 до 90 процентов в зависимости от целевой твердости системы. В то же время, в новой системе сохраняются все существующие возможности обработки полиуретанов, а свойства конечных полиуретановых эластомеров будут аналогичны известным полиэфирным эластомерам из ископаемого сырья или даже превосходить их.

Доктор Маркус Экерт (Markus Eckert), руководитель бизнес-подразделения Полиуретаны (Urethane Systems) концерна Lanxess: «В Lanxess мы придерживаемся четкой стратегии в отношении устойчивого развития. Поставив перед собой цель стать к 2040 году климатически нейтральной компанией, мы продолжаем реализацию инициатив и вносим свой вклад в защиту климата. На сегодняшний день уже запущены первые крупные проекты. Используя продукты из линейки Adiprene Green, наши заказчики могут приобщиться к нашим усилиям по защите климата».

Преполимеры семейства Adiprene Green отличаются простотой переработки – они перерабатываются так же, как и обычные преполимеры и не требуют никаких изменений в обращени, температурных режимах процесса или соотношениях компонентов. Кроме того, профиль реакционной способности и время извлечения из формы аналогичны полиэфирным преполимерам на основе минерального сырья.

При использовании с 1,4-бутандиолом возможно получение полиуретановых эластомеров с твердостью от 40 единиц по шкале Шора А до 60 единиц по шкале Шора D. В силу гибкости и универсальности полиуретановых систем преполимеры Adiprene Green можно смешивать вручную или в машине. Кроме того, преполимеры можно использовать с катализаторами Vibracat от Lanxess. Продукция линейки Adiprene Green хорошо подходит для таких требовательных применений, как покрытия валков, ролики, пресс-гильзы или непневматические шины.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука