Фармацевтическая индустрия

http://rccnews.ru/ru/news/pharmaceuticals//91969/


2014-06-25 00:28:11

«Верофарм» сохранит имя

Американская Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении «Верофарма», мажоритарным акционером которого является основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев. Abbott ожидает, что благодаря данной сделке продажи Abbott в 2015 году увеличатся примерно на 150 млн долларов.

После закрытия сделки Abbott станет владельцем как существующих заводов «Верофарма», так и строящегося в данный момент производственного комплекса. Покупка «Верофарма» расширит имеющийся портфель продукции Abbott в таких областях, как кардиология, гастроэнтерология, гинекология. Abbott намерен продолжить выпуск препаратов, производимых «Верофармом».

Abbott купит холдинг Garden Hills, которому сейчас принадлежит более 80 % акций «Верофарма», за 13,6-17 млрд рублей, оценивают аналитики. Окончательная сумма будет зависеть от доли Garden Hills в акционерном капитале российского фармпроизводителя на момент закрытия сделки. Если холдингу будут принадлежать 100 % акций «Верофарма», то Abbott выплатит 17 млрд рублей. В сообщении американской компании указывается, что Garden Hills планирует довести долю в «Верофарме» более чем до 95 %. Цены на акции «Верофарм» подскочили на 34 % на торгах в Москве.

Покупка Abbott – самое большое приобретение американской компании в России с тех пор как в декабре Philip Morris International Inc и Japan Tobacco Inc объявили о планах покупки акций дистрибутора сигарет Megapolis на 750 млн доллара каждая. 


Copyright © 2000 - 2022 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.