07/11/2017

Найден новый механизм синтеза веществ для противораковых препаратов

Российские химики пересмотрели представления о механизме образования фосфорорганических комплексов с металлами. Результаты исследования могут помочь в производстве фосфорорганических соединений, полимеров с заданными свойствами, а также при синтезе противораковых препаратов.

Ученые работают над методами создания веществ с химическими связями углерод-фосфор, используя для этого металлоорганические соединения. В результате таких реакций образуются фосфорорганические комплексы — органические молекулы, проявляющие биологическую активность, в структуре которых содержатся атомы фосфора. Больше всего химиков интересуют стирилфосфонатные комплексы — важный класс молекул (винилфосфонаты), они широко используются в органической химии. Из них синтезируют различные фосфорорганические соединения, функционально замещенные полимеры с заданными свойствами (например, негорючие материалы). Винилфосфонаты также активно применяются в клеточных исследованиях и перспективны для создания противораковых препаратов.

В последнее время ученые активно исследуют комплексы рения на предмет их возможного применения в качестве противораковых препаратов. Металлоорганические комплексы с СО-лигандами могут быть использованы в качестве так называемых СО-выделяющих молекул для уничтожения раковых клеток. Металлоорганические комплексы с рением также применяют в методе инфракрасной спектромикроскопии клеток.

Исходными веществами авторы выбрали винилиденовые комплексы марганца (Mn) и рения (Re). Химики предполагали, что в результате получатся стирилфосфонатные комплексы, но механизм такого превращения не был ясен до конца. «Имея определенный опыт в изучении взаимодействия винилиденовых комплексов переходных металлов и органических производных фосфора, мы предположили, что предложенный ими ранее механизм химической реакции не соответствует действительности и требует более детального исследования», — отметил соавтор исследования Александр Смольяков.

Химики определили строение промежуточных и конечных продуктов реакций винилиденовых комплексов марганца и рения и их производных с помощью спектроскопических методов, а также подобрали нужные условия проведения реакций для выделения промежуточных продуктов в виде монокристаллов с целью их исследования методом рентгеновской дифракции (изучение атомной структуры кристалла при помощи рентгеновского излучения).

В результате доказали, что в ходе процесса синтеза стирилфосфонатных комплексов образуются побочные соединения. Их разложение в воде приводит к получению искомых соединений.

В дальнейшем авторы работы собираются расширить круг металлоорганических комплексов, с которыми они работают. Это позволит лучше понять возможности химии комплексов с кратными (не одинарными) связями металл-углерод.

 

 


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид