
http://rccnews.ru/ru/news/petrochemical//92498/
2014-08-19 00:46:43
В Ангарской нефтехимической компании (АНХК) введена в эксплуатацию новая сборная градирня. Ввод объекта стал завершающим этапом программы модернизации градирен на нефтеперерабатывающем заводе, в рамках которой с 2003 по 2014 год на НПЗ реконструировано 17 градирен.
Замена старых градирен на новые обеспечивает сокращение потребления речной воды в промышленных целях, а за счет более быстрого охлаждения нефтепродуктов, поступающих с установок в резервуарные парки, снижает объем вредных выбросов в атмосферу. Новая градирня предназначена для охлаждения оборотной воды, поступающей с самой большой установки по первичной переработки нефти – ЭЛОУ+АВТ-¬6. На малогабаритной градирне улучшены процессы охлаждения и распределения воды, применены передовые технологии и современные материалы, стойкие к механическому и коррозионному износу. Затраты на строительство новой градирни составили 51,6 млн рублей. Всего в 2014 году на финансирование природоохранной деятельности запланировано израсходовать более 620 млн рублей. В 2013 году на эти цели израсходовано более 600 млн рублей.