
http://rccnews.ru/ru/news/petrochemical//92267/
2014-07-28 00:37:22
Кластер будет сформирован на базе Северного промышленного узла в особой экономической зоне. Об этом на совещании федеральной рабочей группы по концепции «ИНО Томск 2020» рассказал заместитель губернатора Томской области Алексей Князев. По его словам, в регионе есть вся необходимая инфраструктура для создания кластера. Предприятия, которые войдут в его состав, будут являться самыми передовыми в отрасли, а основным критерием выбора его резидентов будет являться устойчивая рентабельность. В рамках кластера будет создано производство благородных металлов и водоподготовки атомных и тепловых электростанций. Частью кластера станет также производство в сфере малотоннажной химии - глиоксалевой и гликолевой кислот, которое в настоящее время в России отсутствует. Как подчеркнул заместитель губернатора, самым масштабным проектом кластера станет глубокая переработка нефтепродуктов. Также Алексей Князев сообщил о том, что ведущий мировой израильский холдинг готов принять участие в развитии кластера в качестве стратегического консультанта.