19/11/2012

На этиленовом производстве «Газпром нефтехим Салават» установлен новый компрессор

Мощный трехцилиндровый компрессор М-1 включен в технологический цикл и участвует в производственном процессе.

Замена данного оборудования в цехе №56 производства ЭП-300 завода «Мономер» велась в два этапа. Ранее была заменена паровая турбина на турбину фирмы Siemens, а в июле-августе нынешнего года, в период капитального ремонта, в рамках технического перевооружения ЭП-300 была произведена замена существующего компрессора на более эффективный агрегат фирмы «ЧКД-компрессоры» (Чехия).

Турбокомпрессор М-1 предназначен для компремирования пирогаза с последующей подачей на установки очистки пирогаза и газоразделения, где из пирогаза получают основные продукты производства ЭП-300 – этилен и пропилен. Благодаря тому, что у нового турбокомпрессора более высокий КПД, он затрачивает меньше ресурсов для привода (им служит пар-140 ати), что является его несомненным преимуществом.

В числе конструктивных особенностей турбокомпрессора М-1 – применение сухих газовых уплотнений тандемного типа вместо паровых. Данная конструктивная особенность компрессора позволяет исключить использование пара 16 ати для уплотнений и убрать существовавшее ранее громоздкое оборудование и сети паровых трубопроводов. Теперь все оборудование сухих газовых уплотнений, включая 3 панели – цилиндров низкого, среднего и высокого давлений – размещается компактно на одной отметке рядом с компрессором. Также произведена замена маслосистемы всего турбоагрегата М-1.

Кроме того, на турбокомпрессоре М-1 была обновлена система антипомпажного регулирования производства американской компании Compressor Control Corporation (ССС). Для обеспечения нормальной работы компрессора и необходимого расхода газа в системе «ССС» применяются автоматические регуляторы – антипомпажные клапана, которые в зависимости от параметров работы компрессора поддерживают постоянное необходимый расход газа в системе компрессора. Системы защиты могут автоматически срабатывать в случаях внезапных значительных изменений характеристик нормального технологического режима. Ранее на производстве также использовалась эта система, но сегодня она приведена в соответствие с современными требованиями – компания «ССС» поставила на завод «Мономер» новое программное обеспечение системы антипомпажного регулирования – 5 серии.

На оборудование турбокомпрессора М-1 также были установлены электронные датчики системы вибромониторинга «Бентли Невада» – ведущего производителя мониторингового и диагностического оборудования. Система может обрабатывать в реальном времени параметры, позволяющие определить текущее и прогнозировать будущее состояние оборудования. Это помогает операторам и специалистам определять возникающие проблемы в работе компрессора в период эксплуатации и перед проведением ремонта.

Замена турбокомпрессора М-1 – одна из ключевых работ, как утверждают на предприятии, в рамках технического перевооружения ЭП-300. Ее главная цель – повышение надежности оборудования и в целом технологического процесса на этиленовом производстве компании.


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года