
http://rccnews.ru/ru/news/petrochemical//82563/
2011-09-01 16:24:00
За первое полугодие 2011 года на ООО «Тобольск-Нефтехиме» переработано порядка 1 882,9 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела недропользования и ТЭК департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Ваганов.
По данным региональных СМИ, производство сжиженных газов составило - 133,8 тыс. тонн, метилтретбутилового эфира (МТБЭ) - 60,3 тыс. тонн, бутадиена - 104,4 тыс. тонн. По словам В. Ваганова, на Тобольской промышленной площадке продолжается плановая реализация компанией «Сибур» проекта по строительству установок производства пропилена дегидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.
«С целью комплексного ввода установок производства полипропилена и переработки ШФЛУ, правительство Тюменской области совместно с компаний «Сибур» включили проект расширения комплекса по переработке ШФЛУ в инвестиционный проект установки производства полипропилена», - пояснил Владимир Ваганов.
Он добавил, что держателями данного инвестиционного проекта выступают - ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Тобольск-Нефтехим» и «Сибур». Согласно намеченным планам в 2013 году в эксплуатацию будут введены комплексы по переработке ШФЛУ до 5,6 млн тонн и производства полипропилена - 500 тыс. тонн.