
http://rccnews.ru/ru/news/petrochemical//61944/
2006-09-15 17:23:00
15 сентября 2006 года в городе Тайынша (Казахстан) состоялось официальное открытие первого в СНГ биотехнологического промышленного комплекса «Биохим». Первый биокомплекс стал результатом совместных усилий российской группы компаний «Титан» (Омск) и казахстанского ТОО «Баско».
Комплекс, возведенный в Казахстане, сможет перерабатывать 300 тыс. тонн зерна в год. Кроме производства биоэтанола, часть зерна отправляется на выпуск продукции для развития пищевой промышленности. Завершением технологической цепочки являются птицефабрика яичного направления (560 тыс. кур), завод крупного рогатого скота молочного и мясного направления (8 тыс. голов), свинокомплекс (35 тыс. голов), мясоперерабатывающий завод (10 тонн в сутки) и теплица.
Общая стоимость производственного комплекса «Биохим» составляет около 100 млн долларов. Из них 64 млн долларов инвестировал АО «Банк развития Казахстана». Объем вырабатываемой продукции запланирован на сумму 63,1 млн долларов в год, из них 57 % приходится на выручку от продажи биоэтанола. Окупаемость проекта, по расчетам инвесторов, составит 7 лет. Мощность установки по производству этанола составляет 57 тыс. тонн. Сухой барды — не менее 24 тыс. тонн в год. Запланированный комплекс рассчитан на содержание 100 тыс. голов крупного рогатого скота и 50 тыс. голов свиней.
Оборудование на комплекс поставляли более 10 зарубежных компаний, которые предоставили специалистов для контроля за его установкой и монтажом. Технологию производства биоэтанола и выделения клейковины предоставила фирма Frings–Austria GmbH.
Биокомплекс владеет 250 тыс. га пашни для посевов пшеницы. Максимально возможный объем зерна будет направляться на продовольственные нужды, однако в сложных для сельскохозяйственного производства условиях — в казахстанской степи — велик объем пшеницы 4–5 класса, непродовольственной, которая годится лишь для производства комбикормов. Весь этот объем и будет перерабатываться в биоэтанол. На первой ступени переработки пшеница превращается в этанол и барду. Сухая барда поступает в цех ферментации, затем фасуется и поступает на комбикормовый завод. Комбикорма отправляются на свиноферму. Мясо поступает в забойный цех, далее на мясокомбинат, где превращается в колбасу и другие розничные полуфабрикаты. Важным достоинством биотехнологического кластера является его безотходность. Отходы жизнедеятельности и кости животных будут использоваться в качестве удобрений. Проектировщики комплекса рассчитывают, что шкуры животных, рога и копыта тоже будут приносить прибыль. Проводится тендер на поставку технологии получения из этих продуктов биохимическим методом синтез–газа, который, в свою очередь, станет основой энергообеспечения комплекса и возможно, прилегающих территорий.
В ближайшей перспективе произведенный этанол отправится в Омск для переработки в ЭТБЭ, который будет поставляться в Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.