Лаки, краски

http://rccnews.ru/ru/news/paintsvarnish//2165/


2001-06-25 00:00:00

Новые партнерские соглашения в области производства красок

30 апреля 2001 г. между Rohm & Haas и CPS Color, двумя крупнейшими игроками на рынке красок и покрытий, было подписано соглашение о партнерстве и обмене опытом. По сообщению Rohm & Haas, компании будут совместно работать над «выявлением и использованием технических и коммерческих возможностей». Такое партнерство, несомненно, принесет взаимную выгоду, поскольку, специализируясь по различным направлениям, компании дополняют друг друга.

Предыстория

Rohm & Haas в течение нескольких лет поставляет сырье, в частности акриловые смол и другие связующие компоненты, для лакокрасочной промышленности. Деятельность компании по выпуску готовой продукции началась относительно недавно. Так, в состав Rohm & Haas была включена фирма Morton, крупный поставщик порошковых покрытий и красок для автомобилестроения. Другая компания, Shipley, выпускающая покрытия для электронной промышленности, сама была образована из нескольких более мелких компаний: Lea Ronal, Morton Electronic Materials и Pratta. CPS Color предлагает расходные материалы, оборудование, программное обеспечение и консалтинговые услуги. Эта группа, находящаяся по контролем Industri Kapital, была образована в сентябре 2000 г., когда Kemira решила продать отдел CPS Color компании Tikkurila. Впрочем, Kemira до сих пор владеет примерно 30 процентами акций CPS Color. Это международная компания имеет производственные мощности в Финляндии, Нидерландах, США, ЮАР, Сингапуре и Австралии. Некоторые из ее заводов ранее работали под вывеской Winter-Bouts.

Выйдя из состава Tikkurila, CPS Color уже успела вступить в другой стратегический альянс. Akzo Nobel искала возможность продажи своего завода по выпуску пигментов в Голландии и рассматривала вопрос о его закрытии. Но тут в качестве потенциального партнера возникла CPS Color. В результате в феврале 2001 г. было подписано соглашение, по которому CPS Color купит завод и будет снабжать Akzo Nobel пигментами в течение неопределенного периода времени.

Последствия

Подвергать детальному анализу преимущества этой сделки для обеих компаний пока рано. Хотя Rohm & Haas (подразделение Morton и Shipley Ronal) выступает как разработчик красок и покрытий, наиболее перспективным обещает быть сотрудничество CPS Color с отделом Performance Polymers компании Rohm & Haas. Этот отдел поставляет смолы и связующие для красок, применяемых в строительстве, и поэтому будет иметь ту же самую клиентскую базу, что и CPS Color. Так что новое партнерство позволит обеим компаниям предоставить полный спектр услуг по разработке состава покрытий.

Этот альянс – следующий этап развития рынка, на котором недавно прошла мощная консолидация. После всех слияний и покупок осталось совсем немного крупных компаний, имеющих потенциал для наращивания прибылей. Поэтому стратегическое партнерство между поставщиками различных услуг в лакокрасочной промышленности способно обеспечить конкурентное преимущество, столь необходимое обеим компаниям, и притом без значительных капитальных затрат.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.