Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//89911/


2013-12-02 23:48:54

На химфаке МГУ разработана технология выпуска тормозных дисков для самолетов из композиционных материалов

Ученые химического факультета Московского государственного университета разработали новую технологию по выпуску тормозных дисков для самолетов из композиционных материалов на основе углерода. Диски из нового материала легче металлокерамических и обладают значительно большей износостойкостью.

Первая партия дисков из углеродных композиционных материалов выпущена ОАО «Авиационная корпорация «Рубин» в подмосковном городе Балашиха. Объем инвестиций в создание нового производства составил 400 млн рублей, в том числе 260 млн рублей составили средства предприятия. Инвестиции в размере 140 млн рублей предоставило Министерство образования и науки.

«Характеристики нового материала – тормозные свойства, способность к перегреву, работы при температурах свыше 1000 градусов – делают его уникальным. Мы уверены, что со временем разработки на основе нового материала будут востребованы не только отечественными авиастроителями, но и в других отраслях промышленности», - отметил генеральный директор компании «АК Рубин» Евгений Крамаренко.

Мощности первой очереди производства составят 3000 дисков в год. Вывод производства на полную мощность произойдет в 2014-2015 годах.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.