
http://rccnews.ru/ru/news/nt//80326/
2010-10-22 15:05:00
22 октября состоялось подписание договора о сотрудничестве между компанией «Нитол» и Группой компаний «Оптоган с целью реализации проектов в области энергоэффективности и ресурсосбережения.
Данное соглашение, в частности, предусматривает внедрение светодиодных осветительных систем «Оптоган» на промышленных объектах компании «Нитол», что позволит существенно снизить затраты на энергопотребление объектов и эксплуатационные расходы по обслуживанию систем освещения. Кроме того, в рамках сотрудничества компания «Оптоган» сможет привлекать инжиниринговый дивизион компании «Нитол» для разработки проектно-сметной документации и управления строительно-монтажными работами по установке светодиодных светильников «Оптоган». Компании реализуют совместные проекты с «Роснано».
Группа компаний «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в городе Хельсинки. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили «Роснано», Группа «ОНЭКСИМ» и ОАО «РИК».