07/04/2010
Российские и американские ученые синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева
Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований в подмосковном городе Дубне совместно с американскими коллегами впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева.
«Эксперимент начался в конце июня и закончился в конце февраля. За эти 140 дней мы наблюдали шесть раз образование и распад 117-го элемента», - рассказал научный руководитель лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Оганесян.
История открытия началась летом 2009 года. Американские специалисты из Окриджской национальной лаборатории синтезировали 20 миллиграммов сверхчистого 97-го элемента – берклия – и отправили его в подмосковную Дубну. Российские ученые – признанные лидеры в синтезе сверхтяжелых элементов. В Институте ядерных исследований были получены элементы с атомными номерами до 116-го и самый тяжелый – 118-й.
Между ними существовала пустота. Чтобы ее заполнить, атомы берклия в циклотроне подвергали обстрелу ионами кальция. Ученые торопились – время эксперимента было строго ограничено. Сверхтяжелых элементов в природе не существует, искусственно созданные они быстро распадаются. Например, время полураспада берклия – 320 дней. «Для того чтобы его накопить в достаточном количестве, нужен действительно очень мощный реактор. Реактор в Окриджской национальной лаборатории, который работал на этот эксперимент 250 дней, позволил получить 22 миллиграмма этого уникального вещества», - поясняет Ю. Оганесян.
Пока у открытого элемента нет имени. Неофициально его обозначают «Унунсептий» – атомный номер «1-1-7» по латыни. Давать официальное название до подтверждения результатов опытов ученые не спешат.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





