Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//78383/


2010-03-31 12:47:00

«Роснано» объявила победителей конкурса на создание наноцентров

Госкорпорация «Российские нанотехнологии» объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров.

Победителями первого открытого конкурса стали проекты:
«Нанотехнологический центр Идея в г. Казани»;
«Многофункциональный нанотехнологический центр «Дубна»;
«Нано- и микросистемная техника», (г. Зеленоград);
«Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма» (Новосибирск/Томск).

Победители конкурса были отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Победители конкурса получают право на заключение инвестиционного соглашения с «Роснано» о реализации проекта по созданию нанотехнологического центра.

Напомним, концепция создания нанотехнологических центров «Роснано» - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом корпорации в октябре 2009 года.

Этот документ предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

«Роснано» планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд рублей.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.