18/01/2010
«Роснано» и «Газпромбанк» подписали меморандум о сотрудничестве
Председатель правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов и генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс подписали меморандум о сотрудничестве, определяющий основные направления сотрудничества компаний. В соответствии с меморандумом «Газпромбанк» и «Роснано» рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров и намерены координировать усилия по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
В частности, «Газпромбанк» выразил готовность организовать долгосрочное (до 10 лет) кредитование корпорации под государственные гарантии РФ, а также установить для «Роснано» лимит кредитного риска в размере до 20 млрд рублей. Кроме того, «Газпромбанк» рассмотрит возможность предоставления компаниям, реализующим проекты в области нанотехнологий, заемного финансирования в общем объеме до 10 млрд рублей на срок до 7 лет, а также финансирования приобретения иностранного оборудования с использованием гарантий Экспортно-кредитных агентств в общем объеме до 5 млрд рублей под поручительство Корпорации. Также банк рассмотрит вопросы установления возможного объема инвестиций в уставный капитал проектных компаний в общем размере до 5 млрд рублей.
В свою очередь, «Роснано» заявляет о намерениях использовать на конкурсной основе услуги Банка по финансовому консультированию для реализации сложно структурированных сделок, организации синдицированного финансирования, выпуска инфраструктурных облигаций, организации финансирования проектов с использованием иных долговых инструментов. Конкретные проекты сотрудничества будут регулироваться в рамках созданной рабочей группы, в состав которой вошли представители обеих сторон.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





