08/10/2009

В Москве завершился второй Международный Форум по нанотехнологиям

В Москве завершился второй Международный Форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2009, проходивший с 6 по 8 октября в Экспоцентре на Красной Пресне.

На заседаниях в рамках деловой программы Форума обсуждались вопросы развития институтов инновационной экономики, перспективы применения нанотехнологий в различных отраслях экономики - от электроэнергетики и машиностроения до медицины, фармацевтики и аэрокосмической промышленности. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с особенностями национальных инновационных систем и опыт стимулирования высоко технологичного бизнеса.

ГК «Роснано» активно приступила к финансированию 4-х проектов. В их числе, проект «Препрег-СКМ», требуемые инвестиции составляют 3,5 млрд рублей, в том числе инвестиции «Роснано»- 3,2 млрд рублей. Участниками проекта являются ЗАО «Унихимтек-Композит», ЗАО «ХК Композит». При успешной реализации данного проекта появится отечественное производство прочных волоконных материалов.

В основе проекта производства тонких пленок из поликристаллического кремния лежит технология компании Oerlikon Solar, необходимые инвестиции - 20,1 млрд рублей, инвестиции «Роснано» составляют 13,5 млрд рублей.

Оригинальная технология производства светодиодов, разработанная компаниями Optogan Oy (Финляндия) и Optogan GmbH (Германия), легла в основу «Светодиодная светотехника». Компании- разработчики технологии были основаны российскими учеными и приобретены группой «ОНЭКСИМ» в ноябре 2008 года. Технологии защищены широким спектром международных и российских патентов. Требуемые инвестиции в проект- 3,4 млрд рублей, в том числе инвестиции «Роснано» - 1,8 млрд рублей.

Проект в области медицины – «Каскадный плазмаферез» - предполагает разработку ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» отечественного производства медицинской техники и расходных материалов к ней для проведения высокотехнологичной процедуры каскадной очистки плазмы крови и других методик. Необходимые инвестиции - 2,7 млрд рублей, инвсетиции КГ «Роснано» - 1,3 млрд рублей.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений