08/10/2009

Названы лауреаты Нобелевской премии 2009 года по химии

7 октября текущего года в ходе пресс-конференции в Каролинском университете в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии 2009 года в области химии. Ими стали британец Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Штейц и исследовательница из Израиля Ада Йонат. Премия присуждена за исследования и открытия в области структуры и функционирования рибосомы.

«Поскольку рибосомы имеют важнейшее значение для жизни, они также являются и главной мишенью для новых антибиотиков», - говорится в заявлении Нобелевского комитета. Трое лауреатов смогли создать трехмерные модели, показывающие, как различные антибиотики взаимодействуют с рибосомой. Эти модели используются в настоящее время учеными для создания новых антибиотиков, прямо помогая спасению жизни и уменьшению страданий человека.

Венкатраман Рамакришнан работает в лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, профессор Ада Йонат - в институте Вейцмана в Израиле, а получивший образование в Гарварде Томас Стайц работает сейчас в Йельском университете. Денежная составляющая премии - 10 млн шведских крон (1,4 млн долларов) - будет поделена между ними поровну.

Напомним, в 2008 году Нобелевской премии в области химии удостоились американцы Осаму Симомура (Osamu Shimomura), Мартин Чалфи (Martin Chalfie) и Роджер Тсиен (Roger Tsien) за получение и разработку различных форм зеленого флуоресцентного белка.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии