07/04/2008

Белоруссия развивает биотехнологии

Как заявил на заседании правительства заместитель премьер-министра РБ Александр Косинец, в Белоруссии расширится использование биогазовых установок, а также других биотехнологических продуктов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Биогазовые установки применяются во многих странах мира. Они обеспечивают утилизацию отходов с получением электроэнергии и тепла, позволяют решать не только экономические, но и экологические проблемы. Например, в Германии работает 2,5 тыс. таких агрегатов, ежегодно эта страна планирует устанавливать 250 новых биогазовых установок. Это направление является перспективным для нашей энергетики – 1 куб. м биогаза равен 2 кВт/ч электроэнергии.

Не менее 15 крупных промышленных предприятий по выпуску биопрепаратов будет создано в Белоруссии в ближайшее время. На новых объектах будут производиться современные конкурентоспособные биоудобрения, биодобавки, биоконсерванты, биопестициды, биосыворотки.

А. Косинец отметил, что работа по созданию новых заводов и фабрик по производству таких препаратов активно ведется. Так, в Дрогичине будет создан новый завод по выпуску кукурузной патоки, в Витебске появится современная фабрика, которая сможет производить около 50% всей продукции фармацевтической отрасли Белоруссии. Решается вопрос о строительстве нового завода по производству инфузионных растворов в Несвиже. Кроме этого, на базе Института микробиологии Национальной академии наук Белоруссии организуются новые производства биоудобрений, биодобавок, биопестицидов. Новое производство появится на базе предприятия «Белмедпрепараты».

Разрабатывается новая госпрограмма по биотехнологиям. Мероприятия этого документа направлены на создание современных учебно-научно-производственных комплексов, на которых будут установлены биотехнологические линии по выпуску препаратов в области биоэкологии, медицины, защиты растений и животных. «Программа позволит решить наиболее актуальные вопросы энергобезопасности, которые стоят сегодня в стране», - отметил А. Косинец.

По его словам, в мире рынок биотехнологий оценивается в 500 млрд долларов. В Белоруссии емкость фармацевтического рынка составляет 452 млн долларов. «При этом мы производим собственную продукцию в объеме всего 80 млн долларов, а остальное - импортируем», - констатировал А. Косинец. В страну поставляется около 70 % препаратов защиты животных, 90 % всего объема средств по защите растений, используемых в республике (пестициды, гербициды).

«Создание новых производств и предприятий в Белоруссии по выпуску биопрепаратов позволит улучшить качество жизни населения Белоруссии, решить вопросы продовольственной, энергетической, демографической безопасности», - подчеркнул А. Косинец.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров