Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//66083/


2007-07-05 17:58:00

Канадские ученые разработали технологию получения полиуретана из растительного сырья

Канадские ученые Суреш Нарин (Suresh S. Narine) и Сяохуа Кун (Xiaohua Kong) представили технологию изготовления полиуретановых пластин из масла канола (canola).

Масло канола получают из особого сорта рапса, иначе сурепицы. В отличие от обычного рапсового масла, которое сейчас многие эксперты рассматривают как перспективный вид биотоплива, этот сорт употребляется в пищу.

Нарин и Кун подвергали канола воздействию озона, в результате чего получали сырье для синтеза полиуретана. Конечным продуктом являлись полимерные пластины. По словам ученых, их полиуретан обладает отличными механическими свойствами: из него можно делать обувь и детали автомобилей.

Ученые считают, что канола способна составить конкуренцию неэкологичным нефтепродуктам, использующимся в классическом синтезе, а со временем может полностью заменить их.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.