11/04/2007
Растительные масла научились превращать в биотопливо
Ученые Бруклинского политехнического университета под руководством профессора Ричарда Гросса разработали метод последовательного превращения растительных масел в биопластик, а после – в биотопливо.
Молекулы жирных кислот, входящие в состав растительных масел, изменяются таким образом, чтобы на одном из концов молекулы формировался химический эквивалент «крючка». С помощью подобных структур молекулы жирных кислот можно объединять в длинные цепочки, а добавление при этом поперечных межмолекулярных связей приводит к формированию пластика, который, в зависимости от характера связей, может представлять собой либо эластичную пленку, либо жесткий материал.
Для расщепления соевого масла на жирные кислоты используется фермент, синтезируемый генетически модифицированными дрожжами. После этого генетически модифицированные бактерии E.coli (кишечные палочки), синтезирующие фермент, позаимствованный у грибка Candida Antarctica, конвертируют жирные оксикислоты в полимер или биопластик, который можно использовать для изготовления упаковочного материала.
Измельченный использованный упаковочный материал помещают в теплую воду, содержащую небольшое количество фермента кутиназы. Через 3–5 дней готовое биотопливо собирается на поверхности воды.
В природе кутиназа используется питающимися соком растений паразитами для разрушения глянцевой поверхности листьев. Для производства фермента в промышленных масштабах кодирующий его ген также встроили в геном E.coli.
Чтобы соответствовать требованиям Управления по охране окружающей среды США, получающееся биотопливо должно пройти дополнительную обработку. Однако ученые планируют усовершенствовать процесс и надеются, что им удастся добиться получения топлива, пригодного для залива в бак без дополнительной обработки.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





