05/12/2006
Придуман новый способ хранения водорода
Исследователи университета Огайо (Ohio University) и концерна DaimlerChrysler создали новый способ хранения водорода — «Микроструктура для хранения под гидростатическим давлением» (Hydrostatic Pressure Retainment — HPR). Это специальная пена, в которой и будет находиться газ.
В такой пене газ оказывается в крошечных сферических полостях, где и хранится под давлением за счет сил упругости, которые возникают в материале между пузырьками. Таким образом, создан метод, который помогает определить, можно ли использовать какую–либо полимерную пену для разработок в области HPR.
Достоинства технологии HPR заключаются в том, что пена может принимать форму бака, также HPR безопасна — в случае аварии газ выйдет только из поврежденных пузырьков. Новая разработка позволит сэкономить и вес, так как полимер, из которого состоит пена, находится в состоянии гидростатического растяжения. Следовательно, он используется полностью и на него расходуется мало материала.
Сейчас ученые продолжают работу над такими пенами. На следующем этапе планируется изучить такие их параметры, как, например, способность к поглощению водорода (пока что она недостаточно высока для применения в реальной технике) и герметичность.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





