19/04/2006
Полимеры будут добавлять в биоактивный цемент для создания костных имплантатов
Специалисты American Dental Association Foundation (ADAF) и National Institute of Standards and Technology (NIST) разработали новую методику создания имплантантов для восстановления повреждений лицевых костей.
Новый имплантат представляет собой каркас, состоящий из «цементного раствора», состоящего из натуральных минералов, входящих в состав костей. Раствор перемешивается с пузырьками, образованными натуральным полимером, получаемым из морских водорослей и заполненными костными клетками. Составу придается необходимая форма, либо он помещается в костные полости и застывает. После этого под воздействием внутренней среды организма происходит постепенное растворение полимера и высвобождение клеток.
Цемент, состоящий из фосфата кальция, усиливается добавлением хитозана – биополимера раковин ракообразных, – а также покрывается несколькими слоями биодеградабельного волокнистого материала, используемого в клинической практике. Все это обеспечивает прочность имплантата, сравнимую с прочностью губчатой кости.
В своих исследованиях ученые использовали мышиные клетки, однако при внедрении метода в клиническую практику они планируют заселять полимерные пузырьки, входящие в состав имплантатов, собственными культивированными клетками пациента. Функция пузырьков, кроме сохранения жизнеспособности клеток в течение 30 минут, необходимых для застывания цемента, заключается также в формировании пористой структуры имплантата. Авторы методики планируют продолжить работу над улучшением механических свойств материала путем использования пузырьков меньшего размера и способных растворяться с заданной скоростью.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





