17/09/2004

Биоразлагаемая упаковка может заменить полистирольную

По мнению ученых из калифорнийского исследовательского центра Agriculture Research Service (ARS), при установлении правильной цены биоразлагаемая упаковка из зерновых культур вполне может заменить традиционную пищевую упаковку из полистирола.

Возглавляющий группу ученых Центра ARS биолог Грегори Гленн уверен: упаковка и прочая тара (стаканы, контейнеры), изготовленные из зерновых культур или картофеля экономически намного выгоднее нынешних упаковок из нефтехимического сырья.

Основное ее преимущество — это возможность отказаться от захоронений пластиков в почве. Ведь на сегодняшний день именно полимерная упаковка является основным источником производственного мусора. В Великобритании, например, эта отрасль производит 7-8 млн тонн мусора ежегодно, уступая первое место только строительному бизнесу.

Биоразлагаемая упаковка может оказаться более конкурентоспособной, так как ее стоимость ниже, чем пластиковые аналоги. На сегодняшний день цены на полимеры вновь повысились: уже с августа упаковочный полистирол фирмы BASF обойдется на 200 евро дороже за метрическую тонну, так как подорожал бензин, используемый при получении этого материала.

Ученые из исследовательской группы ARS заверяют, что производство зерновой упаковки — это относительно легкий процесс. Например, контейнеры из пшеницы могут изготавливаться под прессом, методом формования. Весь процесс занимает меньше минуты времени. Затем уже к готовому контейнеру добавляют водоотталкивающую пленку для усиления. Пищевую пленку также можно изготовить из натуральных материалов, причем она может содержать в себе витамины и другие полезные пищевые добавки. Таким образом, исследования в области биоразлагаемой зерновой упаковки дают самые благоприятные прогнозы по развитию этой отрасли.


Другие новости этого раздела:

01/04/2025

Yara заявляет о возможном увеличении производства

24/03/2025

Basf объявил о открытии крупнейшего в Европе проекта по производству зеленого водорода

10/03/2025

Maire получила трехлетний контракт от Satorp на оказание инженерных и технологических услуг на НПЗ в Саудовской Аравии

18/02/2025

Марокко планирует достичь производства одного миллиона тонн «зеленого» аммиака к 2027 году

05/02/2025

Кемеровский "Азот" вложил в развитие собственного инженерно-конструкторского центра более 1 млрд рублей

30/01/2025

В планах у ОАО «СМЗ» создание нового разделительного производства

16/01/2025

Yamna намерена создать на территории промышленного комплекса бразильского порта завод по производству экологически чистого аммиака мощностью 1 млн тонн в год

14/01/2025

Genesis fertilizers и Stamicarbon сотрудничают для развития экологически чистого производства карбамида

25/12/2024

IFA учреждает первую премию за научные инновации

«КазАзот» выбрал технологии KBR для своего завода

09/12/2024

В ПАО «Дорогобуж» введена в эксплуатацию девятая установка отгрузки фасованной продукции NPK-удобрений

04/12/2024

Metso представляет интегрированную установку электроосаждения меди для оптимизации производства катодной меди

21/11/2024

Petrobras и Yara подписали соглашения о техническом сотрудничестве и коммерциализации Arla 32

14/11/2024

Завод по производству низкоуглеродных удобрений планируется построить в США

06/11/2024

Депутат подготовил законопроект о введении утилизационного сбора на железнодорожный подвижной состав