Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//44536/


2003-10-22 19:29:00

Наносуспензии вместо прочных пластиков

Американский учёный Пин Шен (Ping Sheng) и его коллеги обнаружили, что наносуспензии обладают свойством мгновенного и обратимого перехода в твердое состояние при приложении электрического поля, поэтому по твердости они могут соперничать с пластиками.

Коллоидные суспензии имеют предел тягучести, который устойчиво увеличивается в присутствии электрического поля. Этот эффект возникает потому, что частицы поляризуются в электрическом поле и выстраиваются в колонны, которые очень сложно разрушить.

Крепость такой жидкости значительно превышает крепость обычных тягучих жидкостей (5-10 кПа). С пределом тягучести 130 кПа при сильном электрическом поле эти новые жидкости уже можно использовать в механических приборах (клапанах, замках, амортизаторах и др.) вместо твердых и прочных пластиков.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.