Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//40325/


2003-03-27 10:44:00

Китай инвестирует в разработку нанотехнологий

Китайское правительство инвестировало 250 млн юаней (около 3 млн долларов) в разработку нанотехнологий. В Пекине был открыт Национальный центр нанотехнологий (National Nanoscience Center). Соучредителями центра стали Академия наук и министерство образования Китая.

Задачей центра станет не только предоставление своих мощностей исследователям в стране и за рубежом, но и распространение нанотехнологий по всему миру. Национальный центр нанотехнологий будет заниматься как фундаментальными, так и прикладными исследованиями. Центр снабдят самым современным оборудованием, он замкнет на себя сеть лабораторий, переданных из ведения Академии наук Китая и университетов Пекина и Цинхуа.

В ближайшей перспективе ученые говорят о развитии четырех основных направлений: изучения процессов на наноуровне и разработки наноустройств; наноматериалов и структур; нанотехнологий в сфере медицины и жизнеобеспечения; изучения природы наноструктур и их функций.

Руководство Китая уделяет особое внимание изучению нанотехнологий. Страна уже сейчас является мировым лидером по исследованиям наноуровня. Нанотехнологические разработки стали частью десятого пятилетнего плана развития страны и широко применяются во многих сферах экономики и промышленности.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.