27/05/2002

В России клонирование запрещено законом

20 мая Президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О временном запрете на клонирование человека». Данный закон был разработан Комитетом Государственной думы по охране здоровья и спорту. Еще 19 апреля нижняя палата парламента одобрила этот документ. Теперь закон должен быть опубликован и через месяц вступит в силу.

25 октября прошлого года американская компания ACT (Advanced Cell Technologies) объявила о первом в мировой истории клонировании эмбриона человека. Из неоплодотворенной человеческой яйцеклетки было извлечено ядро, а затем в нее имплантировано ядро клетки взрослого человека. Ученым из Вустера, штат Массачусетс, удалось добиться развития эмбриона до шести клеток, после чего процесс деления прекратился. Зато начался скандал, перекинувшийся далеко за стены научных лабораторий.

Российский закон рассматривает клонирование как создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки. Закон предусматривает запрет на клонирование человека на 5 лет, он не распространяется на клонирование иных организмов. При этом предусматривается возможность продления запрета или его отмена. Также запрещается ввоз на территорию Российской Федерации клонированных эмбрионов человека. Лица, нарушившие закон, будут нести наказание в соответствии с Уголовным кодексом.

Надо сказать, что большинство стран Европы приняли подобные законы еще 3 – 4 года назад. В декабре 2000 г. в Японии принят «Закон, регулирующий применение технологии клонирования человека и других сходных технологий (включая манипулирование эмбрионами и половыми клетками)», направленный на предотвращение создания человеческого клона или человекоподобного существа. США ввели временный мораторий на исследования подобного рода, прекращено государственное финансирование таких проектов. Правда, в настоящий момент конгресс рассматривает возможность разрешения клонирования в научных целях.

Противники принятия закона утверждают, что депутаты тем самым позволят иностранным ученым обойти российских специалистов, которые неминуемо уедут на Запад.

Исследования в области клонирования проводят все развитые страны. За два дня до подписания закона Панайотис Завон, ученый из Кентукки, выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что первое полноценное клонирование произойдет уже до конца года. У него есть несколько пар добровольцев для вынашивания клонированного ребенка. В Китае ученые клонировали несколько десятков человеческих эмбрионов для получения тканей, чтобы использовать их в качестве имплантантов или как материал для проведения опытов. В начале года Великобритания приняла решения о создании банка стволовых клеток из эмбрионов. В России, под Сочи, есть научный центр с мировым именем - Институт медицинской приматологии РАМН. Там не первый год исследуют возможность клонирования мартышек. И очевидно, небезуспешно. Институт совместно с Российско-Американским центром репродукции и генетики человека начал осуществление громкого совместного проекта с целью поставить на поток клонирование обезьян. Кстати, некоторые эксперты утверждают, что клонировать людей проще, чем приматов, и задача эта вполне решаема с помощью сегодняшних технологий.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров