05/04/2002

Ученые обеспокоены высоким уровнем химических веществ в воде бассейнов

Ученые заявили в четверг, что высокое содержание химических веществ в закрытых бассейнах может быть опасным для беременных женщин и их нерожденных детей.

Исследователи из Imperial College London обнаружили, что содержание тригалоидметанов, побочных продуктов хлора, в плавательных бассейнах более высокое, чем в водопроводной воде, которая обычно ассоциируется с опасностью для здоровья.

«В более ранних исследованиях, производившихся в отношении водопроводной воды, было отмечены такие последствия, как спонтанные роды, мертворождение, врожденные уродства даже при низких уровнях содержания этих побочных продуктов», - сказал доктор Mark Nieuwenhuijsen, возглавлявший исследования, о результатах которых доложено в Occupational and Environmental Medicine.

Он добавил, что, констатируя высокий уровень побочных продуктов в воде бассейнов, ученые пока не могут сказать, какое именно воздействие могут оказать тригалоидметаны на беременных женщин и их нерожденных детей.

Тригалоидметаны образуются, когда хлор, добавляемый в бассейны для очищения, вступает в реакцию с органическими веществами, такими как кожа и волосы.

Nieuwenhuijsen сказал, что нужна дополнительная информация о воздействии тригалоидметанов, которые могут быть проглочены или попадают в организм при дыхании, на беременных женщин. В настоящее время необходимо приложить все усилия для уменьшения их уровня, как считают ученые: «Владельцы плавательных бассейнов должны удостовериться, что уменьшили уровень побочных продуктов, ибо оставлять их на сегодняшнем уровне рискованно».

Хлор необходим для дезинфекции бассейнов, однако, по словам ученых, уровень тригалоидметанов может быть понижен, если следить, чтобы люди мылись перед плаванием. Фильтрация воды также может способствовать удержанию низкого уровня органических веществ в воде.

Ученые исследовали 44 пробы воды из 8 закрытых бассейнов Лондона и сравнили уровень тригалоидметанов в бассейнах и водопроводной воде. Несмотря на то, что количество тригалоидметанов варьировалось в зависимости от температуры воды и количества плавающих, оно было выше уровня, который наблюдается в водопроводной воде.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений