22/02/2002
Светоизлучающие полимеры: прогноз бурного роста
Компания Frost & Sullivan в своем исследовании прогнозирует, что мировой рынок органических светоизлучающих полимеров (СИП), светящихся разными цветами под воздействием тока невысокого напряжения, вырастет с текущего уровня в 3 млн долларов до 700 млн к 2005. Огромный потенциал СИП в производстве гибких и практичных ультратонких пластиковых дисплеев сейчас изучается производителями дисплеев и полимеров.
Основные представители СИП, которые оценивались в исследовании, – полианилин, политиофен и полипиррол – полимеры, синтезированные еще в 70-ых годах, но до сих пор не нашедшие должного коммерческого применения.
Brian Balmer, промышленный аналитик компании, говорит что огромный потенциал СИП в производстве гибких и практичных ультратонких пластиковых дисплеев сейчас изучается производителями дисплеев и полимеров. «Эти дисплеи могут также быть прозрачными, могут быть большими, как мониторы компьютеров, их можно скатывать в рулон для хранения и транспортировки».
Помимо дисплеев для сотовых телефонов, карманных компьютеров и других продуктов, которые скоро появятся на рынке, по словам Balmer, «малопотребляющие, полностью пластиковые дисплеи, приобретя полноцветность, будут крайне привлекательны для беспроводных карманных интернет-устройств». «Инженеры в настоящий момент имеют крайне мало альтернатив по материалам для мониторов таких устройств, которые станут очень популярными в ближайшие три года».
Последний из производителей полимеров, кто нацелился на рынок СИП дисплеев, была Bayer AG. Компания наладила, по ее выражению, «тесные партнерские отношения» с Lumitec AG, производителем СИП, находящимся в Gais, Швейцария. Bayer утверждает, что ее поликарбонатные пленки Makrofol – хороший материал для гибких дисплейных СИП слоев , благодаря их высокому светоизлучению, пространственной стабильности, электроизолирующим свойствам, формовочности, крепости соединения и пригодности для печатания.
Bayer применяет технологию вплавленных включений к СИП, так как это позволяет получить большой набор характеристик поверхностей литых деталей. «На сегодняшний момент показано, что многослойные пленочные элементы также подходят для сложного литья в других сегментах, что открывает широкое поле для применения», – говорят в компании.
В список других крупных участников входит компания DuPont, которая работает над полностью пластиковыми дисплеями в новом центре технологий для СИП дисплеев в Santa Barbara (США). DuPont вместе с Mitsubishi начали работы с Vitex, San Jose (США) по разработке ультравысоких барьерных пленок для СИП. В конце прошлого года Dow перезаключил лицензионное соглашение с Cambridge Display Technologies, Cambridge (Великобритания) на разработку и развертывание производства полифлуорена, еще одного представителя СИП.
Другие новости этого раздела:
18/11/2025
Минпромторг подготовил "дорожную карту" развития отрасли редкоземельных металлов
13/11/2025
В АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований
05/11/2025
22/10/2025
03/10/2025
BHG-Estonia собирается построить в Силламяэ комплекс по производству зеленого водорода и аммиака
В ОАЭ состоялся успешный запуск новой промышленной установки аммиака
23/09/2025
04/08/2025
23/07/2025
KBR объявила о контракте на проектирование завода аммиака в Ираке
22/07/2025
Казахский проект Green Energy Complex нашел инвестора
01/07/2025
В Сиднее представлен метод, который делает «зеленое» производство аммиака заметно эффективнее
24/06/2025
Создание новой биотехнологической ОЭЗ «Зеленая долина» в Татарстане одобрено





