09/02/2002

FIT Biotech готов приступить к испытаниям вакцины против СПИДа

Не реже раза в неделю в средствах массовой информации появляются сообщения о создании новой вакцины против СПИДа. По сообщению одной из эстонских газет, четыре пациента клиники Хельсинкского университета согласились участвовать в клинических испытаниях вакцины против ВИЧ-инфекции, которую разработали эстонские учеными из Тартуской лаборатории финской биотехнологической фирмы FIT Biotech.

Профессор Март Устав, руководитель рабочей группы, вирусолог, заявил , что испытываемая вакцина должна помочь иммунной системе человека распознать зараженные и активно размножающиеся клетки и уничтожить их. «Подавленный вирус хоть и останется в организме, но будет не опасен для здоровья. Подобных контролируемых самим организмом вирусов в теле любого человека немало», – добавил он.

Испытания нового типа вакцины уже успешно прошли на обезьянах. Весной рабочая группа надеется получить разрешение начать клинические испытания вакцины в Эстонии. «Я готов первым вакцинироваться сам», – заявил профессор-вирусолог. Он также сообщил, что первый этап испытания на людях должен закончиться к сентябрю, и если последующие испытания будут удачными, то на рынке новая вакцина может появиться в ближайшие 5-6 лет.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии

Yara может отказаться от проекта в США

29/12/2025

Учёные Nazarbayev University создали и ввели в эксплуатацию первую интегрированную станцию по производству зелёного водорода

18/12/2025

В Казахстане ведется подготовка к строительству крупнейшего химического комплекса по производству минеральных удобрений