25/01/2002

Антиоксидант может замедлить развитие диабета 1 типа

Доказано, что синтетическая молекула эффективно замедляет, а в некоторых случаях и останавливает развитие некоторых видов диабетов у мышей, и ведущие исследователи надеются, что могут быть созданы похожие молекулы, блокирующие диабет и прочие аутоиммунные заболевания у людей.

Исследователи Национального еврейского медицинского и исследовательского центра университета Денвера (Колорадо), утверждают, что синтетический антиокислитель – молекула, применяющаяся для блокировки повреждающего действия кислорода на ткани тела, – может замедлить или остановить смерть клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин.

Группа исследователей во главе с доктором Джеймсом Крапо и Брайаном Дэем изучала воздействие антиоксиданта, идентичного природным молекулам, встречающимся в организме, действие которого длится дольше и который может защитить организм от широкого ряда других антиоксидантов.

«Она, похоже, действительно останавливает и предотвращает диабет, однако для защиты от диабета вы должны подвергаться ее воздействию в течение достаточно долгого периода времени, – считает Дэй. - Возможно, что люди с детскими формами диабета могут быть подвергнуты этой или похожего вида терапии».

Исследование по диабету первого типа, или детскому диабету, было опубликовано в журнале Diabetes. Согласно Американской ассоциации диабета, приблизительно один миллион американцев, или от 5 до 10% всех диабетиков, имеют диабет первого типа.

Второй тип, или диабет, приобретенный во взрослом возрасте, гораздо более распространен. Он возникает, когда организм не в состоянии произвести достаточного количества инсулина или не может им правильно распорядиться. Инсулин регулирует уровнь сахара в крови, который является "топливом" для жизненных процессов.

Диабет возникает, когда организм по ошибке принимает инсулин-синтезирующие клетки за инородных агрессоров, в результате чего Т-лимфоциты атакуют их. В результате этой аутоимунной реакции высвобождаются свободные радикалы кислорода, которые разрушают инсулин-синтезирующие клетки.

«Медикамент, похоже, вызывает длительную ответную реакцию иммунной системы», – сказал Дэй. Он оценивает время работы лекарства в 15 часов. Дэй предупредил, однако, что пока без дальнейших тестов и усовершенствования рано рекламировать лекарство как панацею от всех бед. Но в целом исследователи настроены оптимистично и полагают, что этот антиоксидант и подобные ему могут быть использованы в лечении болезней иммунной системы, таких как множественный склероз и ревматический артрит.

Incara Pharmaceuticals, которая получила лицензию на молекулу синтетического антиокислителя, сейчас изучает, может ли антиокислитель быть использован для защиты пациентов, получающих клетки поджелудочной железы от доноров. На сегодняшний день большая часть новых клеток распознается организмом как инородная и отторгается.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров