24/01/2002

Фолиевая кислота защищает мозг от старения

Эксперименты на мышах показывают, что дефицит фолиевой кислоты может повысить подверженность мозга болезни Паркинсона, утверждают ученые из Национального института старения. В исследовании, опубликованном в январском номере журнала по проблемам нейрохимии, ученые предоставили убедительную информацию по результатам проведенных экспериментов.

Суть эксперимента заключалась в том, что одну группу мышей держали на диете, включавшей фолаты, тогда как вторая группа не получала этот витамин. Затем мышей подвергли действию умеренного количества MPTP - вещества, который может вызвать симптомы, подобные болезни Паркинсона. В группе с фолат-диетой MPTP вызвал только легкие симптомы заболевания. Мыши, не получавшие фолатов, демонстрировали тяжелую степень заболевания.

Ученые выяснили, что мыши, не получавшие фолиевую кислоту, имели повышенный уровень гомоцистеина в крови и мозге. Подозревают, что повышенное содержание гомоцистеина в мозге повреждает ДНК нервных клеток в серого вещества. Отсутствие дофамина вызывает дисфункцию нервных клеток и приводит к тому, что пациенты не в состоянии контролировать свои движения в обычной степени. У мышей, получавших достаточное количество фолатов, дофамин-синтезирующие нервные клетки оказались в состоянии починить поврежденную ДНК и противодействовать неблагоприятному воздействию гомоцистеина. Однако эти же клетки у мышей, испытывавших недостаток фолатов, не смогли восстановить ущерб, нанесенный ДНК. В результате эти клетки умерли.

Люди с болезнью Паркинсона часто имеют низкий уровень фолиевой кислоты в крови, однако неясно, является ли это результатом течения болезни или результатом неправильного питания, вызванного самой болезнью. Но, основываясь на результатах данного исследования, можно предположить, что прием адекватного количества фолиевой кислоты путем диеты или добавок, может помочь защите стареющего мозга против болезни Паркинсона и других болезней центральной нервной системы.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии