14/01/2002

Новые исследования по проблеме выпадения волос

Облысение и выпадение волос всегда нервирует людей. Большинство лысых прибегнут к любому средству, чтобы исправить этот дефект. По данным Американской академии лицевой пластической и восстановительной хирургии, к облысению предрасположено две трети мужчин и каждая пятая женщина. О причинах выпадении волос ходят разные мифы и доморощенные теории, объясняющие облысение то плохим кровообращением, то плохим питанием, то стрессами и нервными расстройствами.

В 95% случаев причины выпадения волос имеют гормональный и генетический характер. Некоторые люди генетически предрасположены к облысению. Они подвержены влиянию побочного продукта тестостерона, известного как DHT (дигидротестостерон). Это вещество подавляет функционирование волосяных мешочков. Известный пример – андрогинное облысение (Androgenic Alopecia). На рынке имеется множество препаратов против облысения и выпадения волос. Однако эффективность этих средств оставляет желать лучшего. Реклама активно предлагает альтернативы – накладки, минеральные добавки, травяные средства. С медицинской точки зрения, есть только два способа лечения – медикаментозный и хирургический. Хирургическая операция предполагает подтяжку кожи черепа и трансплантацию волос. Подобная косметическая процедура требует от врача соответствующей подготовки. Трансплантация волос рекомендуется в том случае, если очаг выпадения волос локализован. Операция эффективна для мужчин в возрасте от 30 лет. Хотя хирургия облысения очень популярна, ошибки врача стоят здесь дорого: пациент может приобрести шрамы, от которых уже нельзя избавиться.

Медикаментозные средства

Хотя на рынке представлено много лекарств, считающихся средствами от облысения, только два препарата получили одобрение FDA (Управление по контролю над качеством лекарств и продуктов питания). Это лекарства Minoxidil и Finasteride (Propecia). Препарат Minoxidil наиболее эффективен при облысении определенных типов. Недостатком данного лекарства является длительный период лечения и побочные эффекты, такие как зуд. Средство Finasteride является первым оральным препаратом против облысения. Однако его не рекомендуется применять женщинам, поскольку он может вызвать дефекты у потомства. Действие Finasteride состоит в стимуляции волосяных мешочков и поддержании их в фазе роста. Однако препарат не пользуется спросом, так как одним из его побочных эффектов является потеря сексуального влечения.

Оба препарата доказали свою эффективность. Однако нельзя игнорировать их побочные эффекты. Нормальная скорость роста волос – полдюйма в месяц (около 1,27 см). Оба средства предполагают постоянное применение в течение долгого времени – иногда в течение года или более.

На подходе новое чудодейственное средство

Поступают сообщение о том, что испытания препарата Dutasteride, разработанного компанией GlaxoSmithKline, дают многообещающие результаты. Новое лекарство превосходит возможности Propecia. Будучи сходным по действию с Propecia (Finasteride), препарат Dutasteride более эффективен, так как блокирует оба энзима, вырабатывающих DHT, в отличие от препарата Finasteride, который блокирует только один энзим.

Рыночный потенциал

В настоящее время проводится множество исследований, связанных с генной терапией, созданием новых составов и даже с трансплантацией волосяных мешочков. Растет интерес и к альтернативной медицине, например, к лекарствам традиционного типа и добавкам. Хотя большинство подобных лекарств не имеет с точки зрения науки никакой ценности, такие препараты очень агрессивно рекламируются. Рекламу показывают по телевидению, помещают на медицинских веб-сайтах, печатают в медицинских журналах. Такая реклама ориентирована на людей, жаждущих немедленного исцеления. Другой целевой аудиторией рекламы альтернативных средств являются женщины, опасающиеся побочных эффектов современных лекарственных препаратов. Недавно FDA, обеспокоенное интернетовской рекламой препаратов, якобы гарантирующих рост волос, приступило к выработке программы защиты прав потребителей, не нарушающей норм свободы слова и самовыражения.

На основе данных фактов можно придти к выводу: рыночный потенциал средств от выпадения волос огромен. Кому-то лысина нравится, кому-то – нет, но рынок препаратов от облысения продолжит привлекать фармацевтических производителей.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений