03/01/2002

Электричество из пластмассы

В будущем, вы сможете получать от прогулки, похода или поездки на велосипеде заряд не только бодрости, но и банальный электрический заряд. Ron Pelrine и группа исследователей из SRI International (Menlo Park, Калифорния) разрабатывают технологию, которая позволит вам получать свое собственное электричество, наступая на специальные пластмассовые вставки в обуви.

Pelrine, инженер-изобретатель, объясняет, что исследования альтернативных источников энергии в его группе начались с попыток создать искусственные мускулы, которые бы позволили роботам двигаться более эффективно. Эти мускулы созданы из эластичной пластмассовой пленки, покрытой смазкой, которая проводит электричество. Когда на смазку подается напряжение, пленка растягивается и движется, как мускулы. Проще говоря, искусственные мускулы Pelrine похожи на поджариваемый бутерброд с сыром. «Сыр» – это эластичный материал, похожий на силиконовую пленку, а «хлеб» – вид смазки с частицами углерода, который позволяет проводить электричество.

Известно, что противоположные заряды притягиваются друг к другу. Так, если верхний кусочек «хлеба» заряжен положительно, а нижний – отрицательно, то они будут притягиваться друг к другу. Они давят на «сыр», зажатый между ними, и тот растягивается, как мышечная ткань. Исследования команды SRI дали неожиданный результат. Растягивая эластичную пленку, можно вырабатывать электричество, которое генерируется в пленке, когда она возвращается к нормальным размерам.

Группа SRI надеется создать обувь с пластмассовыми вставками, реализующими эту технологию. «Снаружи обувь будет выглядеть как обычная, но внутри каблука будут специальные материалы, возможно небольшая схема, чтобы держать напряжение и собирать вырабатываемую энергию», – говорит Pelgrine.

Работает эта штука просто: когда владелец идет или бежит, давление его ног на вставки заставляет их сжиматься и растягиваться, и вырабатывать небольшое количество электричества. Простая ходьба может дать от одного до трех ватт. Это не поможет вашей 60-ваттной лампочке в люстре гореть ярче, но этого может хватить для некоторых электроприборов небольшой мощности. «Этого может вам хватить, чтобы слушать радио» – говорит Pelrine. Для получения большего количества энергии, электрические генераторы в ваших ботинках можно присоединить к 9-вольтовому аккумулятору, который будет запасать энергию во время вашей прогулки. Небольшой свинцовый зажим на конце ваших штанин соединит ваши ботинки с аккумулятором.

Другие исследовательские группы, такие, как Media Lab Массачусетского Технологического института, также разрабатывают каблучные генераторы. Но Pelrine настаивает, что «ранее подобные исследования демонстрировали только ничтожные количества выработанной энергии». А еще, исследования группы Pelrine кажутся более реальными, так как все исходные материалы легко доступны. «Я думаю, что мы, возможно, увидим некоторые простые приборы в ближайшие два-три года», – говорит Pelrine. Это оптимистичное заявление, и вполне реалистичное.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка