22/12/2001

Технология будущего: мыло вместо бензина

Американская компания Millennium Cell Inc. (штат Нью-Йорк) предложила уникальное решение по использованию экологически чистого водородного топлива.

Многие годы писатели-фантасты предлагают вместо применяемых ныне видов топлива – дизельного горючего, бензина и угля, получаемых из углеводородных продуктов органического происхождения, – перейти на чистый водород. Доводы в пользу такого решения: запасы водорода практически неиссякаемы, это самый распространенный элемент на планете; водородное топливо абсолютно экологически чистое, так как при его сгорании выделяется тепло и образуется вода.

До сих пор человечество недалеко продвинулось, реализуя эти прогнозы на практике. Водород взрывоопасен, поэтому топливные емкости для автомобилей с работающими на водороде двигателями должны быть и достаточно прочными и тяжелыми.

В основе технологии, разработанной Millennium Cell Inc., лежит использование боргидрида натрия (это вещество получается из буры, входящей как компонент в большинство моющих веществ, в мыло, например). Его растворяют в воде и получают устойчивую негорючую жидкость.

Если смешать эту жидкость c запатентованным Millennium Cell катализатором, происходит мгновенная химическая реакция, в результате которой образуются раствор буры и чистый водород. Водород можно сжечь в цилиндрах двигателя или же направить в топливную ячейку, где он превратится в воду, выделив энергию.

Однако технология не может быть запущена в массовое производство, пока не будут решены несколько проблем. Во-первых, в запатентованном катализаторе используется весьма редкий и дорогой металл – рутений. Он хорошо показал себя на испытаниях, но при увеличении объемов производства придется найти менее экзотичный материал, чтобы удерживать цены в разумных пределах.

Во-вторых, проблемой является само «горючее» – боргидрид натрия – стоимость которого тоже нельзя назвать символической.

Пройдет по меньшей мере года три, прежде чем автомобиль, в моторе которого применяется технология Millennium Cell Inc., может быть запущен в массовое промышленное производство.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров