22/12/2001
Технология будущего: мыло вместо бензина
Американская компания Millennium Cell Inc. (штат Нью-Йорк) предложила уникальное решение по использованию экологически чистого водородного топлива.
Многие годы писатели-фантасты предлагают вместо применяемых ныне видов топлива – дизельного горючего, бензина и угля, получаемых из углеводородных продуктов органического происхождения, – перейти на чистый водород. Доводы в пользу такого решения: запасы водорода практически неиссякаемы, это самый распространенный элемент на планете; водородное топливо абсолютно экологически чистое, так как при его сгорании выделяется тепло и образуется вода.
До сих пор человечество недалеко продвинулось, реализуя эти прогнозы на практике. Водород взрывоопасен, поэтому топливные емкости для автомобилей с работающими на водороде двигателями должны быть и достаточно прочными и тяжелыми.
В основе технологии, разработанной Millennium Cell Inc., лежит использование боргидрида натрия (это вещество получается из буры, входящей как компонент в большинство моющих веществ, в мыло, например). Его растворяют в воде и получают устойчивую негорючую жидкость.
Если смешать эту жидкость c запатентованным Millennium Cell катализатором, происходит мгновенная химическая реакция, в результате которой образуются раствор буры и чистый водород. Водород можно сжечь в цилиндрах двигателя или же направить в топливную ячейку, где он превратится в воду, выделив энергию.
Однако технология не может быть запущена в массовое производство, пока не будут решены несколько проблем. Во-первых, в запатентованном катализаторе используется весьма редкий и дорогой металл – рутений. Он хорошо показал себя на испытаниях, но при увеличении объемов производства придется найти менее экзотичный материал, чтобы удерживать цены в разумных пределах.
Во-вторых, проблемой является само «горючее» – боргидрид натрия – стоимость которого тоже нельзя назвать символической.
Пройдет по меньшей мере года три, прежде чем автомобиль, в моторе которого применяется технология Millennium Cell Inc., может быть запущен в массовое промышленное производство.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





