18/12/2001

Метанол в качестве основного элемента батарей нового поколения

В японском Национальном научно-исследовательском технологическом институте (AIST) разработана новая технология производства батарей для сотовых телефонов. В новом источнике питания топливный элемент состоит из полых волокон, а для реакции окисления с выработкой электрического тока используется метанол.

Идея использования метанола в качестве топлива для батарей сотовых телефонов не нова. Еще ранее ученые компании Motorola заявляли, что уже через несколько лет большинство мобильных устройств будет работать на жидком топливе. Разумеется, трудно представить себе конструкцию, скажем, бензинового сотового телефона, но дело в том, что изменять устройство приборов не потребуется. Они, как и прежде, останутся электрическими, существенные изменения претерпит лишь начинка элементов питания. Исследователям Motorola удалось создать в Лос-Аламосской национальной лаборатории электрические батареи на основе метанола.

Срок работы новых элементов в 10 раз больше, чем у существующих батарей, и это сулит весьма заманчивые перспективы владельцам мобильных устройств. При использовании в качестве источника питания метанола сотовый телефон сможет работать без перезарядки месяц, а ноутбук около 20 часов. «Топливо» для этих элементов будет поставляться в небольших прозрачных пластиковых емкостях, чтобы можно было легко контролировать его расход и в случае необходимости заменить использованную канистру». К прочим достоинствам метаноловых батарей можно присовокупить еще одно весьма немаловажное качество - метиловый спирт очень дешев. Он является ближайшим «родственником» знакомого всем спирта этилового.

Принцип функционирования батарей довольно прост и известен еще с 1839 года. Электричество вырабатывается в ходе химической реакции метанола с кислородом воздуха. Подобные электрические элементы уже применялись NASA в космических программах, ученые Motorola лишь нашли способ обойтись без воздушных насосов, теплообменников и множества других устройств, существенно упростив конструкцию батареи, что и сделало возможным ее применение в мобильных устройствах. Теперь и японские исследователи заявили, что разработали новую технологию производства батарей для сотовых телефонов.

Несмотря на то, что большинство работ по использованию метанола в качестве топлива для батарей находится на стадии исследования, уже поданы заявки на выдачу патентов в Японии и США и начаты переговоры с частными компаниями, проявившими интерес к коммерческому использованию нового продукта.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка