
http://rccnews.ru/ru/news/nt//107709/
2024-09-13 10:46:46
АО «Тольяттиазот» завершил пилотный проект по установке быстродействующего автоматического ввода резервного питания (БАВР). Система применена на высоковольтной подстанции энергообеспечения первого и второго агрегатов по производству карбамида.
В ходе модернизации производственных мощностей были установлены коммутационные высоковольтные вакуумные аппараты с улучшенными техническими характеристиками. Управление комплексом осуществляется специальным микропроцессорным терминалом, который содержит в себе алгоритмы действий во всех нештатных ситуациях.
Реализация проекта обеспечит бесперебойную работу обеих секций высоковольтной подстанции для электроснабжения агрегатов по производству карбамида №1 и №2. В последующие два года внедрение БАВР планируется на подстанциях агрегата по производству карбамида №3, а также агрегатов по производству аммиака №6 и №7.
Работы проводились в период остановки агрегатов по производству карбамида на капитальный ремонт. Для этого была привлечена подрядная организация из города Чебоксары. Сопровождали процесс сотрудники службы релейной защиты цеха электроснабжения №18ЭС ТОАЗа, которые также прошли обучение по эксплуатации системы.