Новые технологии, оборудование

http://rccnews.ru/ru/news/nt//104721/


2020-10-12 15:17:40

Российские учёные создали искусственные связки из нанотрубок и коллагена

Учёные из НИУ «МИЭТ», Сеченовского университета, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МОНИКИ и СГУ создали искусственные связки суставов, представляющие собой бесшовную трубку из полиэтилентерефталата, покрытую каркасом из углеродных нанотрубок и коллагена. 

Отмечается, что проведённые опыты показали, что при применении такого импланта время реабилитации пациента уменьшилось на семь недель, а вероятность повторной операции снизилась в 2,5 раза. ПЭТ редко вызывает воспаление, но у него более низкие биологические свойства. Учёные искали материал, который усилит механические свойства соединения между имплантатом и костью. Ответом стало комбинирование углеродных нанотрубок с коллагеном — это обеспечило имплантату уникальную структуру за счёт сильной связи между атомами углерода.

Руководитель проекта Александр Герасименко отметил, что методика имплантации связки не изменилась, но стоимость таких искусственных связок с покрытием будет в два-три раза меньше средней стоимости зарубежных аналогов без покрытия. «Мы используем доступные отечественные материалы и оборудование с большим ресурсом: можно изготовить еще порядка миллиона единиц искусственных связок», — сказал он.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.