31/03/2017

BASF и HPE создадут суперкомпьютер для глобальных химических исследований

Концерн BASF и компания Hewlett Packard Enterprise объявили о начале сотрудничества по проекту создания суперкомпьютера для исследований в области химического производства в головном офисе BASF в Людвигсхафене. Новый суперкомпьютер, проектируемый на основе систем последнего поколения из линейки HPE Apollo 6000, станет одним из крупнейших в мире и поможет в осуществлении цифрового преобразования результатов исследований, выполняемых специалистами BASF в разных странах мира.

«Реализация данного проекта позволит применять и развивать комплексные подходы к созданию компьютерных моделей, что откроет совершенно новые перспективы перед нашими исследователями, – отметил д-р Мартин Брудермюллер, директор по технологиям и заместитель председателя Совета директоровBASF. – Предварительная совместная работа экспертов HPE и BASF была направлена на то, чтобы обеспечить точное соответствие нового суперкомпьютера нашим запросам».

Новая система позволит гораздо быстрее получать ответы на сложные вопросы сократить срок обработки результатов исследований с нескольких месяцев до нескольких дней. В рамках корпоративной стратегии по внедрению цифровых технологий BASF планирует значительно расширить свои возможности по проведению виртуальных экспериментов с использованием суперкомпьютера. Благодаря этому станет возможно ускорить вывод продукции на рынок и сократить сопутствующие затраты – например, за счет более точного моделирования процессов, протекающих на поверхности катализатора, или за счёт экономии времени при создании новых полимерных материалов с заранее определёнными характеристиками.

«В условиях нынешней экономики мы работаем с большими объёмами данных, и высокопроизводительная компьютерная техника имеет первостепенную значимость для достижения прогресса на различных направлениях, включая космические исследования, биологические науки и создание искусственного интеллекта», – сказала Мег Уитмен, президент и генеральный директор компании Hewlett Packard Enterprise. – «Мы ожидаем, что этот суперкомпьютер поможет специалистам BASF в осуществлении колоссального объёма вычислений с молниеносной скоростью. В итоге будут реализованы разнообразные инновации, которые помогут человечеству в решении актуальных проблем и достижении прогресса».

Благодаря высокоскоростным процессорам Intel® Xeon®, широкополосной коммуникационной технологии Intel® Omni-Path Fabric, управляющему программному обеспечению HPE суперкомпьютер работает как единая система с производительностью, превышающей 1 петафлоп (более 1 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Такая архитектура системы позволяет множеству компьютерных узлов одновременно выполнять задачи высокой сложности, что ведёт к резкому сокращению времени обработки.

«Заказчики всегда стремятся получить технику, дающую наилучшие результаты при оптимальных эксплуатационных расходах», – сказал Бэрри Дэвис, возглавляющий одно из подразделений в составе корпорации Intel. – «Архитектура Intel® Omni-Path целенаправленно создавалась как высокопроизводительный механизм, также способный эффективно переключаться с минимальной конфигурации компьютерных кластеров на крупные системы, насчитывающие до 10 тысяч узлов и более. При этом достигаются значительные преимущества во всех аспектах».

Новый суперкомпьютер, спроектированный и создаваемый в сотрудничестве с компанией HPE, будет включать в себя несколько сотен компьютерных узлов. Как и предшествующие системы из серии HPE Apollo, он предлагает клиентам упрощённые подходы к администрированию, а также демонстрирует способность гибко координировать степень загрузки в зависимости от уровня требуемых решений.

 

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот