20/10/2016

В Тюмени открылся совместный технический центр «Сибура» и «Иокогава»

19 октября в Тюмени состоялось открытие совместного технического центра «Сибура» и «Иокогава», в котором сотрудники «Сибура» будут обучаться современным системам управления технологическими процессами. В центре также планируется обучение студентов Тюменского индустриального университета и других вузов области.

Российское подразделение «Иокогава» является одним из постоянных партнеров «Сибура» по обеспечению производственных площадок компании современным оборудованием для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП), контрольно-измерительными приборами и автоматикой (КИПиА). Инженерами «Иокогава» выполнялись работы по внедрению АСУТП на действующих предприятиях и новых комплексах «Сибура». Оборудование, поставляемое на площадки компании, собирается в городе Зеленограде, где функционирует монтажно-сборочное производство «Иокогава».

«Мы проводим большую работу по подготовке кадров, в первую очередь для строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим». В момент пуско-наладочных, пусковых работ и в первый период функционирования предприятия он потребует примерно 1700 человек, которые будут работать непосредственно на производстве. И сейчас развернута полноценная программа: плотная работа с вузами, повышение квалификации и развитие компетенций внутри компании, в том числе открытие этого центра. Здесь инженеры и операторы будут проходить обучение на самом современном оборудовании, которое будет использоваться на предприятии», – сообщил Владимир Разумов («Сибур»).

Также в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере автоматизации технологических процессов между ведущим центром по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством НИПИГАЗом и российским подразделением Иокогава. Документ направлен на совместное участие компаний в строительстве и реконструкции промышленных объектов, поставках систем управления, КИПиА и аналитических систем на промышленные объекты на территории России.

«НИПИГАЗ предоставляет услуги по проектированию автоматизированных систем управления технологическим процессом, управлению строительно-монтажными и пуско-наладочными работами, услуги генподряда в части систем управления. Сотрудничество с Иокогава направлено на развитие компетенций и организацию совместных работ по внедрению, технической поддержке и сервисному обслуживанию АСУ ТП, моделированию технологических процессов, систем усовершенствованного управления технологическими процессами», – отметил Алексей Иванов, директор по управлению инжинирингом НИПИГАЗа. 

 

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот