
http://rccnews.ru/ru/news/it//9622/
2001-12-05 13:33:00
Schott Lithotec AG объявила о вводе в строй самого мощного в мире завода по производству заготовок в Meiningen/Thuringia. Заготовки служат основой фотошаблонов, используемых для изготовления полупроводниковых чипов.
Используя так называемую «линию повышенного качества» (которая работает в условиях максимальной чистоты, принятых в этой отрасли промышленности), компания нацеливается на ведущее положение в производстве высокопроизводительных материалов для микролитографии. Будучи производителем кристаллов флюорида кальция (и имея три завода по их производству в Jena и Eisenberg), компания играет ключевую роль в разработке и производстве материала, необходимого для изготовления полупроводниковых чипов следующего поколения (193- и 157-нанометровая литография).
Выступая на открытии новой линии повышенного качества, Dr. Leopold von Heimendahl, председатель совета управления Schott и координационного совета филиала Schott – Schott Lithotec AG, заявил, что Schott Lithotec AG – единственная компания –производитель заготовок, интегрировавшая все уровни производства от исходного материала до полировки и покрытия. Это позволяет компании контролировать все аспекты качества продукта. Dr. Von Heimendahl также отметил, что Schott Lithotec хорошо подготовлена для выхода на рынок, который до настоящего времени был под контролем дальневосточных производителей.
С момента своего создания в 1998 году, компания Schott Lithotec вложила более 100 млн евро в Thuringia и создала более чем 300 рабочих мест, 70 из которых находятся в Meiningen.
Ввиду того, что кризис на рынке полупроводников начал оказывать влияние на книгу заказов Schott Lithotec, Dr. Von Heimendahl отметил: «Наша стратегия быстрого развития этого нового сегмента бизнеса компании остается в силе. Необходимые шаги, однако, будут соответствовать экономическому положению».