05/04/2012

В мировом рейтинге по использованию IT РФ заняла 56-е место

В новейшем мировом рейтинге по использованию информационных технологий Россия заняла 56-е место. РФ отстает не только от большинства развитых, но и развивающихся стран. Улучшений ждать пока не приходится: по большинству параметров, связанных с подготовкой кадров, позиции России еще хуже.

Эксперты Всемирного экономического форума (WEF) и бизнес-школы INSEAD интересуются развитием информационных и коммуникационных технологий в разных странах мира с 2002 года. Но если раньше они измеряли в основном возможность доступа к означенным технологиям в разных странах, то теперь такой доступ стал практически повсеместным. Только в III квартале 2011 года, по данным Gartner, было продано 440,5 млн мобильных устройств. По оценке Ericsson, к 2020 году число устройств, подключенных к интернету, превысит 50 млрд. Всего за два года стоимость фиксированного доступа к интернету в развивающихся странах сократилась на 50 %. В 2011 году Африка стала вторым после Азии регионом мира по числу пользователей мобильной связи.

В результате началось фундаментальное преобразование общества, бизнеса и государства. А значит, пришлось изменить и методику, утверждает Сумитра Дутта, профессор INSEAD. всего несколько лет назад Сингапур едва попадал во вторую десятку, то сейчас практически по каждому параметру находится на первом-втором месте в мире, говорит Дутта. Та же Южная Корея поднялась до 12-го места в мире, и авторы отчета ожидают, что в ближайшее время она окажется в первой десятке. Целые регионы мира, например такие, как Ближний Восток или скандинавские страны, стабильно наращивают позиции в рейтинге, перечисляет Дутта.

Страны, показавшие наибольший прогресс, разглядели в информационных и коммуникационных технологиях источник серьезного конкурентного преимущества и отразили это в стратегиях развития, пишут «Ведомости». Там уделяется особое внимание развитию навыков людей (skills). Без правильно подготовленных кадров практически любые усилия правительств окажутся тщетны, настаивает Дутта. В-третьих, во всех таких странах — лидерах рейтинга бизнес-среда благоприятствует предпринимательству и инновациям.

По большинству параметров Россия отстает от всех стран BRIC. Едва ли не главная российская проблема - неразвитость услуг электронного правительства. Но и другие беды не менее опасны. Например, по доступности и качеству человеческих ресурсов Россия занимает весьма невысокое место, уточняет издание. Понятно, что если говорить о самых крупных городах (например, Москве), то практически любую кадровую проблему бизнес или государственные органы решить смогут, но в регионах это уже давно не так. И если технические вузы и бизнес-школы Бразилии, Индии и Китая ежегодно выпускают большое количество квалифицированных программистов и инженеров, то в России программы и стандарты подготовки в технических вузах отстают от требований времени. То, что в России хорошее образование, - распространенный стереотип. На самом деле качество российского образования низкое, в первую очередь потому, что оно никак не интегрировано в международную образовательную систему, а значит, неконкурентоспособно, говорит Алексей Ситников, вице-президент Сколковского института науки и технологий (SkolTech) по развитию.

Чтобы исправить ситуацию, нужно резко увеличить хотя бы в ведущих российских вузах количество иностранных преподавателей и студентов. А от российских абитуриентов нужно требовать хорошего владения английским языком, считает он.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот