27/10/2005

Кемеровский «Азот» и «Томскнефтехим» переходят на систему Oracle E-Business Suite

ОАО «АК «Сибур» и компания GMCS (г. Москва) приступили к внедрению системы Oracle E-Business Suite на двух предприятиях группы: Кемеровском ОАО «Азот» и ООО «Томскнефтехим». Целью проведения работ является комплексная автоматизация предприятий холдинга в соответствии с принятой корпоративной ИТ-стратегией. ИТ-стратегия развития ОАО «АК «Сибур» предусматривает создание единого информационного пространства для всей территориально распределенной структуры. Инициатива по созданию единой информационной системы холдинга исходила и от головной компании, и от предприятий, входящих в него. Первым предприятием «Сибура», разработавшим концепцию создания корпоративной информационной системы стало КОАО «Азот».

Одновременно в АК «Сибур» была разработана концепция по автоматизации головной компании, проведен тендер по выбору платформы для построения единого информационного пространства: рассматривались продукты SAP, Oracle, JD Edwards, Miсrosoft Axapta. В холдинге решили, что в наибольшей мере корпоративной стратегии соответствует система Oracle E-Business Suite.

Определен порядок взаимодействия производственных единиц и самой головной компании в процессе автоматизации предприятий холдинга. Департамент информатизации и связи АК «Сибур» является непосредственным исполнителем и генеральным подрядчиком по созданию корпоративных информационных систем дочерних компаний холдинга, для чего разработал единые корпоративные требования к информационным системам дочерних предприятий. Все проекты управляются единой организационной структурой, проектная документация централизованно согласуется и размещается в архиве мультипроектного офиса. В перспективе, по мере накопления знаний по управлению проектами в дочерних компаниях, планируется создание Центра компетенции по информационным технологиям холдинга.

В феврале 2005 года. другое предприятие холдинга – «Томскнефтехим» – разработало концепцию информатизации с соответствии с принятыми к тому времени в холдинге стандартами. После ее утверждения в июне 2005 года руководству «Томскнефтехима» было необходимо выбрать подрядчика по внедрению Oracle E-Business Suite. В результате проведенного тендера победила компания GMCS.

Задачи проектов на КОАО «Азот» и ООО «Томскнефтехим» сходны: внедрение функциональности, включающей в себя управление снабжением, склады, сбыт, бухгалтерский учет, элементы производства, интеграция с корпоративной автоматизированной системой планирования и учета производственной деятельности «АК «Сибур». Старт опытно-промышленной эксплуатации в КОАО «Азот» планируется на март 2006 года. Аналогичный этап на предприятии «Томскнефтехим» намечен на III-IV квартал 2006 года.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот