25/01/2005

«Гродно Азот» ввел в эксплуатацию катастрофоустойчивую IT-инфраструктуру

Компания «БелСофт» успешно завершила работы по вводу в промышленную эксплуатацию катастрофоустойчивой IТ-инфраструктуры для одного из ведущих белорусских предприятий — ОАО «Гродно Азот».

Созданная катастрофоустойчивая IТ-инфраструктура представляет собой комплекс, предназначенный для обеспечения бесперебойной работы системы управления производством собственной разработки заказчика на базе СУБД Oracle, информационно-измерительной системы (хозрасчетные параметры, данные систем коммерческого учета и АСУТП), а также службы обмена электронными сообщениями на базе Lotus Domino.

Комплекс состоит из двух равноценных вычислительных центров, разнесенных на расстояние около 1 км и соединенных двумя оптоволоконными каналами, проложенными по топологически разным путям. При этом один центр расположен в специально оборудованном подвальном помещении вне пределов взрывоопасной производственной зоны и не требует физического присутствия обслуживающего персонала.

По итогам выигранного тендера компания «БелСофт» выполнила полный комплекс работ: разработку технического задания, технического проекта и его государственную экспертизу, поставку и интеграцию всех элементов комплекса, его монтаж, инсталляцию, настройку и тестирование, опытную эксплуатацию, обучение и помощь по переносу существующих приложений в новую систему, подготовку исполнительной документации и передачу комплекса в промышленную эксплуатацию.

Комплекс построен на базе открытых систем и состоит из шести многопроцессорных RISC-серверов Sun Microsystems — мирового лидера на рынке UNIX-систем, систем хранения от ведущего мирового производителя — компании EMC, коммутаторов Fibre Channel Brocade, СУБД Oracle 9i Real Application Cluster, кластерного ПО Veritas, сервера обмена электронными сообщениями Lotus Domino Enterprise (Solaris), коммутаторов ЛВС 3-го уровня Alcatel, системы управления на базе HP OpenView и соответствующих приложений, перенесенных из старой системы.

Основой обновленной IТ-инфраструктуры ОАО «Гродно Азот» стала современная сеть хранения данных (SAN), включающая две независимые матрицы коммутации (FC Fabric). Такой подход обеспечил множественность путей доступа к данным для серверов комплекса и защиту от физического обрыва соединений. Помимо аппаратной RAID-защиты, критические данные дублируются программно. Для обеспечения оптимальных режимов работы различных приложений и разумного баланса между уровнем доступности и стоимостью в комплексе используются несколько кластерных технологий: автоматической балансировки нагрузки с параллельной обработкой транзакций, быстрого переключения на сервер «горячего» резерва и репликации по локальной сети.

Кластерные технологии в сочетании с системами жизнеобеспечения вычислительных центров ОАО «Гродно Азот» обеспечивают непрерывность функционирования информационной системы предприятия без вмешательства операторов даже в случае такого катастрофического события, как выход из строя одного из вычислительных центров целиком. При этом кластеры на базе серверов Sun Microsystems под управлением операционной системы Solaris обеспечивают надежность, масштабируемость, производительность и отказоустойчивость уровня современного центра данных

Комиссия заказчика по приемке во главе с главным инженером предприятия А. Сиротиным отметила высокое качество выполненного проекта и завершение ввода системы в промышленную эксплуатацию в строгом соответствии с установленными сроками.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот