18/01/2005

«ЕвроХим» и Oracle подписали контракт на внедрение ERP системы

Сегодня состоялось пресс-конференция, посвященная подписанию контракта между МХК «ЕвроХим» и компанией Oracle на внедрение полнофункциональной системы управления предприятием Oracle E-Business Suite и построение интегрированной информационной системы в холдинге «Еврохим». По словам, Дмитрия Стрежнева, генерального директора МКХ «ЕвроХим», общая сумма контракта, включая услуги и лицензии, составляет 11,5 млн долларов, инвестиции в оборудование составили 18 млн долларов. Проект рассчитан на 1,5 года.

«Построение современной корпоративной информационной системы очень важно для такой крупной компании, как «ЕвроХим», — сказал Д. Стрежнев. Комплекс Oracle E-Business Suite в дальнейшем обеспечит полномасштабное управление холдингом, в том числе управление финансами, логистикой, которая занимает очень большую часть расходов компании, управление непрерывным и дискретным производством, включая ремонты, а также позволит решать задачи экономического анализа, бизнес планирования.

Артур Маркарян, директор по экономике и финансам МКХ «ЕвроХим», озвучил основные этапы внедрения системы. Так, по его словам, в рамках подписанного соглашения внедрение будет производиться в центральном офисе компании, во всех торговых и транспортных подразделениях, на складах всех предприятий, входящих в состав МКХ «ЕвроХим», а также в ОАО «Невинномысский Азот» (дочернее предприятие компании). Борис Щербаков, генеральный директор Oracle СНГ, подчеркнул, что некоторая трудность при внедрении такой системы в компании заключалась в том, что «ЕвроХим» представляет собой холдинг, и при работе Oracle придется объединить около десяти юридических лиц.

На вопрос корреспондента rccnews.ru о специфики работы с химическими предприятиями, Б. Щербаков отметил, что Oracle имеет многолетний опыт работы с компаниями в разных отраслях промышленности, в том числе и в химической. Михаил Подоксик, директор департамента промышленности Oracle СНГ, добавил, что проекты в этой отрасли зачастую отличаются масштабностью и сложной интеграцией.

Работы по внедрению корпоративной информационной системы Oracle будут вестись консультантами представительства Oracle СНГ с привлечением целого ряда компаний-партнеров, среди которых КГ «Борлас», «Авикомп» и другие. Руководство проектом осуществляет Oracle СНГ. Планируемый срок завершения внедрения — середина 2006 года.

После завершения первого этапа внедрения Oracle E-Business Suite планируется тиражирование системы на остальные четыре российских предприятия компании. Также в дальнейшем автоматизация охватит новые функциональные области – интернет-снабжение, предконтрактная работа с клиентами и другие.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот