09/09/2004
«Белнефтехим» переходит на электронную торговлю нефтепродуктами
С 1 января 2005 года концерн «Белнефтехим» намерен организовать электронную торговлю белорусскими нефтепродуктами. Главная цель нововведения — повышение эффективности экспорта.
Необходимость организации электронной системы торгов обусловлена намерением концерна перевести торговлю экспортными нефтепродуктами на условия SIF (в порту) и FOB (продавец доставляет и погружает товар на борт судна). Сейчас белорусские предприятия продают нефтепродукты на условиях DAF (на границе) и FAS (на заводе). Такие условия торговли помогут увеличить валютную выручку предприятий в первую очередь за счет сокращения числа посредников при экспорте товара. Экономический эффект может составить от 0,5 USD до 1 USD при реализации 1 тонны нефтепродуктов.
На самих предприятиях считают, что единственное преимущество, которое даст система электронной торговли — оперативность совершения сделок.
«Сегодня цена на нефтепродукты может в течение суток измениться на 20 долларов, а то и больше. Проведение аукциона занимает минимум три дня — а за это время многое может измениться, — говорит коммерческий директор ОАО «Нафтан» Дмитрий Бондарчук. — В системе электронной торговли нет ничего нового, это не ценные бумаги, не товарная биржа — это только инструмент ускорения продаж».
Другие новости этого раздела:
06/04/2026
22/01/2026
В «Акроне» внедрена система цифрового входного контроля товарно-материальных ценностей
24/11/2025
В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки
03/10/2025
"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"
Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений
21/08/2025
22/07/2025
На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта
04/06/2025
21/04/2025
07/04/2025
27/11/2024
«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года
06/11/2024
«Аммоний» займется цифровой трансформацией
04/10/2024
«Северо-Западная Фосфорная Компания» открыла IT-лабораторию МАУ
05/09/2024
На «Апатите» завершено внедрение информационной системы LD.TaxMonitor





