02/10/2003
Российские игроки рынка электронной торговли объединились
30 сентября было объявлено о создании Национальной ассоциации участников электронной торговли.
Учредители ассоциации — в основном государственные учреждения и унитарные предприятия, выполняющие для областных и краевых администраций функции организаторов и операторов торгов, проводимых с использованием систем ЭТ, и имеющие опыт в сфере ЭТ по госзакупкам. Интерес к работе ассоциации проявили 40 российских регионов. В ходе прошедшего на прошлой неделе учредительного собрания участниками ассоциации был подписан учредительный договор и протокол об утверждении устава ассоциации в форме некоммерческого партнерства.
Председателем правления избран вице-президент РАЕН Дмитрий Черешкин. По словам Д.Черешкина, все существующие площадки электронной торговли имеют собственное программное обеспечение, а в каждом регионе имеется свое правовое обоснование их работы.
Конечно, несмотря на это, многие рынки работают, например, фармацевтический рынок в Башкартостане. В конце сентября успешно стартовал электронный рынок полимерных труб и соединений. По мнению многих руководителей химических предприятий, отсутствие единой законодательной базы в вопросах ЭТ тормозит ее развитие в большей степени, чем недостаток финансирования. Поэтому задачей ассоциации является объединение всех площадок в структуру, которая будет работать в рамках единых нормативных требований.
Новая ассоциация планирует участвовать в разработке нормативных документов по регулированию деятельности ЭТ и представлять интересы своих членов во взаимоотношениях с органами государственной власти.
Другие новости этого раздела:
24/11/2025
В «Дорогобуже» внедрена АСУТП отечественной разработки
03/10/2025
"Ростелеком" приступает к строительству нового центра обработки данных для "ФосАгро"
Минприроды упростит формальности при получении промышленниками комплексных экологических разрешений
21/08/2025
22/07/2025
На Усольском калийном комбинате заработала новая система мониторинга вспомогательного транспорта
04/06/2025
21/04/2025
07/04/2025
27/11/2024
«Азот» присоединится к налоговому мониторингу с 2025 года
06/11/2024
«Аммоний» займется цифровой трансформацией
04/10/2024
«Северо-Западная Фосфорная Компания» открыла IT-лабораторию МАУ
05/09/2024
На «Апатите» завершено внедрение информационной системы LD.TaxMonitor
23/08/2024
«Верхнекамская Калийная Компания» обновила дизайн корпоративного сайта





