17/12/2002

IT-перепроизводство в России и в мире

Многие считают, что именно IT-подразделения виноваты в больших расходах. Только за прошлый год нагрузка этих подразделений в западных компаниях возросла втрое. Но, как часто случается, проблему замечают только в случае возникновения неполадок. Таково сегодняшнее положение «цифровых» подразделений: IT в мире стоит перед лицом нового кризиса. Этот кризис сильно сказывается на финансовых показателях компаний. По данным zdnet.ru, крупная европейская компания тратит 7–8 % своих доходов на информационную технологию, и почти 70 % этого бюджета съедает управление вычислительными центрами. Гонка за превращение компаний в электронные предприятия и стремление построить веб-архитектуру привели к тому, что IT-подразделения не успевают выполнять всю работу.

Современные веб-приложения требуют десятков, а иногда и сотен серверов, с которыми IT-подразделение не в состоянии справиться. Решение нужно искать в автоматизации и превращении вычислений в утилитарный ресурс, который ITподразделению было бы так же легко получить и использовать — без собственного непосредственного участия — как услуги телефонной системы. Реализация этого изменения в способе доставки IT-услуг даст колоссальные преимущества: запросы бизнес-подразделений на новые услуги или на их изменение будут выполняться в течение дня, а не недели или месяца. Данная задача уже стоит перед компаниями, имеющими информационные системы. А значит, те, кто созданием мощной системы заняты сейчас, должны эту проблему предвидеть и решить заранее. Как показали исследования rcc.ru, большинство российских химических предприятий стоит на пороге глобальной системной интеграции.

Масса предприятий и консорциумов в России не так давно начали реструктуризацию и информатизацию систем управления, и процесс этот обещает только усилиться. По разным подсчетам, средняя стоимость внедрения полномасштабной корпоративной информационной системы для крупной российской, например, нефтехимической, компании составляет от 500 тыс. до 1 млн долларов: например, в больших организациях, имеющих сотни компьютеров и десятки серверов, создание оптимальной локальной сети становится настолько сложной задачей, что к ее проектированию, монтажу и наладке целесообразно привлекать стороннюю фирму — системного интегратора. Средняя стоимость владения крупной КИС в мире для сравнения составляет 15 млн долларов.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот